Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин и холестерины — вопрос №694696

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала анализ на билирубин и холестерин у меня показали завышены результаты с 2014 года у меня переодически повышается холестерин бывает и 11 понижается до 7 минимум . Может ли это быть показание на холецистит , в желчном полип один есть по показаниям пока только наблюдать . И сделала на клинический анализ крови отмечены галочкой завышены , что это может означать или это не критично . Недели 3 назад болела диагноз был острый ларингит . На протяжение месяца присутствует по утрам кашель или вечером как выброс идёт с желудка и боль в правой лопатке после еды .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. В прикрепленном анализе повышен холестерин, остальные показатели в пределах нормы, с учетом того, что вы недавно перенесли ОРЗ. Какие препараты для снижения холестерина использовали? Принимали ли вы их регулярно, соблюдаете диету?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прописывали статины их я не пила . Таурин пью курсами и вобензим снижает до 7 вес 48 кг пью воду 2 л в день выпиваю питание дробное , диагноз Гэбр с эрозиями

Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой уровень холестерина без препаратов снизить не удастся, учитывая возможный наследственный характер гиперхолестеринемии и ваш возраст.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А какой возраст? У родителей уровень холестерина известен?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте 28 лет , 20 лет начал повышаться холестерин максимум до 11 поднимаеться минимум снижается в 7 переодически пью таурин вобензим статины не пью у родственников холестерин в норме у всех кроме матери после ковида поднялся до 7,5 а так раньше в норме был
Терапевт, Нефролог
Холестерин,повышающийся до 11 ммоль/л, даже можно не пытаться снижать диетой, таурином и прочим. Очень похоже, что это генетический тип гиперхолестеринемии. Кроме того, может быть микст причина, связанная с застоем желчи. В целом, конечно необходима специфическая гиполипидемическая терапия, но только какая именно - покажет липидограмма (развернутый анализ на липидный обмен) и желательно определить билирубин по фракциям (прямой и непрямой). Сдавайте, разберемся.
Клиент
Лариса, застой желчи часто бывает билирубин общий повышен а прямой в норме , алт аст тоже норма .
Терапевт, Нефролог
Общий билирубин состоит из двух фракций, и если прямой билирубин в норме, значит повышение общего билирубина происходит за счет непрямого. А это предполагает исключение другого генетического состояния - болезнь Жильбера. Диагностируется генетическим анализом крови.
Клиент
Лариса, общий билирубин 28,39
Клиент
Лариса, мне сказала сдать анализ генетический на жильбера
Терапевт, Нефролог
Да, этот анализ желательно сдать, и развернутый анализ на липидный обмен.
Клиент
Лариса, я так понимаю что болезнь жильбера исключаеться если прямой билирубин в норме а общий повышается
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение холестерина до таких цифр в таком возрасте чаще всего связано с наследственной гиперхолестеринемией.
По билирубин у-надо сдать фракции