Грыжа в поясничном отделе позвоночника

Добрый вечер! У жены завтра назначена госпитализация на операцию по удалению грыжи. Имеются большие сомнения о необходимости операции. Была у двух неврологов, которые дают противоположные заключения об операции. За 1.5 месяца боли существенно ослабли, сейчас сила боли на 2 бала из 10, но небольшое онеменее в правой ноге сохраняется и сохранается слабая подвижность пальцев в правой ноге. Мне предлагают вместо операции реабилитацию в центре Бубновского. Прошу совет о необходимости операции.

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается довольно крупная грыжа диска L4-L5 (увеличившаяся за месяц заболевания), которая, вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, что является причиной боли, онемения и слабости в ноге.

Признаки слабости в ноге будут абсолютным показанием к оперативному лечению, т.к. без удаления грыжи диска и без освобождения нервного корешка от сдавления сила в ноге может не восстановиться самостоятельно. Регресс болевого синдрома на фоне признаков слабости в ноге говорит о том, что сдавление нервного корешка из стадии раздражения (боли) перешла в стадию неврологического дефицита, что не есть хорошо относительно состояния нервного корешка, значит, началась гибель нервных волокн.
Чем раньше будет выполнено оперативное лечение, тем лучше и быстрее будет проходить восстановительный период. И наоборот - чем дольше откладывать операцию, тем ниже восстановительный потенциал будет после операции.

В центре Бубновского и в целом не существует методик, способных убрать грыжу диска без оперативного лечения. Некоторые манипуляции по типу вытяжения, мануальной терапии и массажа спины, ЛФК в данный период - могут усугубить ситуацию.

Увидели Ваш ответ и расстроились. Мы рассчитывали отложить операцию на 2-3 месяца и заняться ЛФК и уколами. В своих передачах доктор Мясников советовал отложить операцию на 2-3 месяца, т.к. грыжа может исчезнуть и без операции и , что операция не лечит, а только ускоряет период реабилитации. Боимся белать операцию т.к. высокие риски осложнений и операцию может делать практикант, а не заявленный опытный врач.