Повышен билирубин и щелочная фосфатаза

У новорождённого ребенка 28 дней затянувшаяся желтушка. Билирубин из пальца на 4 сутки 97 мкмоль/л. Билирубин общий 171 мкмоль/л. Группа крови мамы 1+, у ребенка 2+. Анализы прикрепляю. Какая вероятная причина желтушки, какие дальнейшие действия?

Нет

Здравствуйте

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Фототерапия показана при уровне билирубина выше 300
Уровень ЩФ у малышей повышен из за активного роста костей

Прикрепила анализы, щелочная фосфатаза значительно превышает норму

Да все верно ЩФ в этом возрасте высокая из за активного роста костей

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Щелочная фосфатаза в норме, у малышей может доходить до 1000

Участковый педиатр напугала-направляет к инфекционисту.
На сколько это обосновано, стоит переживать?🤪

Показаний похода к инфекционисту нет, не стоит переживать показатель в норме

Спасибо!

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Щелочная фосфатаза у деток выше чем у взрослых и в норме может достигать 1000

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Выше расшифровала анализы

АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60

А самочувствие у малыша не нарушено ?

Нет, стандартно какает/ест/спит и плачет из за живота.

Принятый ответ

По описанию нет показаний

Здравствуйте, при биллирубине менее 300,фото терапия не показана, это физиологическая желтуха, она не требует лечения, проходит самостоятельно, к 3-4 месяцам жизни, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом

Щелочная фосфатаза повышается у детей, так как идет активный рост у ребенка

Ни чего страшного по анализу нет, доктор просто перестраховывается.

Спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

Норма общего билирубина у малышей до 1 месяца может достигать 300-350, текущие цифры не опасны и не нуждаются ы лечении.

Любые препараты по типу урсофалька и хофитола не рекомендуют, так как они направлены на снижение прямого билирубина, а при физиологической желтухе повышается непрямая фракция.

В таких случаях рекомендуют соблюдать суточный объём смеси, чтобы не было дефицита питания, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности ежедневно опорожнялся.

Норма щелочной фосфатазы у малышей до 6 месяцев может достигать 1076.

Принятый ответ

По результатам биохимии никаких опасных отклонений нет, поэтому в таких случаях дополнительную консультацию узкого специалиста не рекомендуют, можно не переживать.

Здравствуйте!
Повышенная щелочная фосфатаза у новорожденного чаще всего является физиологическим явлением, связанным с быстрым ростом костей и активностью фермента в период младенчества, особенно в первые месяцы жизни, и не требует, как правило лечения. Показатели общего анализа крови укладываются в возрастную норму. Имеется повышение уровня непрямого билирубина, что вероятнее всего связано с физиологической желтухой и как правило, цифры более 256мкмоль/л не требуют никакого лечения, только контроль динамики снижения билирубина 1 раз в 2 недели

Принятый ответ

Показанием для осмотра инфекциониста, как правило является нарастание билирубина или отсутствие его снижения. Если только 2 анализа было( при выписке и сейчас), то чтобы делать выводы надо видеть динамику снижения дальше. Так как билирубин после выписки в 90% случаев повышается