Сухость глаз после отмены Ярины
Здравствуйте! Я принимала Ярину с 2016 года. Назначал гинеколог из-за неровного цикла и признаков СПКЯ. Я отменила Ярину в мае 2024 года. Через 8 месяцев я столкнулась с сухостью глаз. У меня подтвержденный диагноз - синдром сухого глаза, но причину так и не нашли. Известно, что КОК могут влиять на сухость глаз, но на фоне приёма Ярины я чувствовала себя хорошо. Недавно проходила УЗИ малого таза, проблем не нашли, СПКЯ нет. Сейчас ещё предстоит сдача крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, ферритин, пролактин). Подскажите, пожалуйста, может ли развиться сухость глаз уже после отмены Ярины? С этим можно как-то бороться или эта проблема теперь навсегда?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае сухость глаз могла проявиться не во время приёма Ярины, а после её отмены из-за гормональной перестройки. Организм адаптируется к новым условиям, и иногда этот процесс сопровождается временными нарушениями, включая сухость глаз.
Помимо гормональных изменений, на развитие синдрома сухого глаза могут влиять:
- Работа за компьютером или использование гаджетов. Редкое моргание и концентрация на экране приводят к пересыханию глаз.
- Сухой воздух в помещении. Кондиционеры, обогреватели и центральное отопление снижают влажность, усугубляя сухость.
- Косметика и уход за глазами. Некоторые средства могут раздражать глаза или блокировать работу желёз, отвечающих за липидный слой слезы.
- Сопутствующие заболевания, дефицит витамина A или патологии щитовидной железы.
Для точного определения причины рекомендуется обратиться к офтальмологу, чтобы провести необходимое обследование .
Принятый ответ
Сухость глаз действительно может усиливаться на фоне изменения уровня половых гормонов. После отмены КОК организм постепенно восстанавливает собственный цикл, и в этот период возможны колебания эстрогенов и андрогенов. Эти гормоны влияют на работу мейбомиевых желез, которые обеспечивают липидный слой слезы. Если их функция временно снижена, развивается синдром сухого глаза. Такая реакция может проявляться не на приеме КОК, а именно после отмены, когда идет перестройка.
Эта проблема обычно обратима. Обычно рекомендуют консультацию офтальмолога. Полезно оценить уровень ферритина и пролактина, так как при дефиците железа и повышенном пролактине сухость слизистых может встречаться несколько чаще
.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее , после отмены орального контрацептива происходит восстановление менструального цикла , изменение уровня гормонов, а именно снижение эстрогенов . Это , в свою очередь , может способствовать обострению состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, так может проявляться индивидуальная реакция на препарат и на его отмену, но уже много времени прошло, поэтому маловероятно, что это связано с КОК, скорее всего, совпало. Поэтому рекомендуется получать лечение, согласно рекомендациям офтальмолога. Сухости на других слизистых нет?
Анализ крови на гормоны сдается со 2-5д.м.ц., обычно это ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, после отмены гормональных препаратов в течение первых трёх месяцев происходит восстановление гормонов. И на фоне этих колебаний может развиваться такая реакция. Она чаще всего обратима и восстанавливается в течение этого периода. Если же подобные ощущения наблюдаются более трёх месяцев, то более вероятно, что это не связано с гормональными изменениями и в подобных ситуациях рекомендуется консультация офтальмолога.