Здравствуйте! Отек носа и насморк с гнойными выделениями

Болею уже вторую неделю, нос один день стал лучше, но потом снова появился отек и начались гнойные и зеленые выделения. Болит голова, при наклоне чувствую давление во лбу. Температура в районе 37. Сделала снимок , можете посмотреть нет ли гайморита!?!

Хронический тонзиллит, болезнь Меньера
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии признаки двустороннего отечно-катарального в/ч синусита.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Принятый ответ

Добрый день

По рентгенографии определяется отек слизистой в проекции верхнечелюстных пазух с двух сторон без достоверных признаков наличия уровня гнойного эксудата .

Данные изменения зачастую характерны для катарального верхнечелюстного синусита , который возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибактериальной терапии .

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц (имеют накопительный эффект , снимают отек слизистой в носовой полости и пазухах , восстанавливает пневмотизацию пазух ).

При отсутствии положительной динамики на консервативное лечение , усиление головных болей и ухудшения общего самочувствие рекомендуется начать антибактериальную терапию .

Препаратом выбора является амоксиклав /экоклав / панклав 875/125*2 раза в день 7-10 дней . ( если нет аллергии на данную группу препаратов и не принимали их в течении последних 3-х месяцев )

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Подскажите , общий анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ! Нет, завтра смогу сдать и вечером прикрепить результаты

Как прикрепите , напишите в диалог .
Для начала рекомендуется начать с местной терапии .
Боль в проекции лба наиболее вероятно связанна с отеком слизистой в носовой полости . По результатам Рентгена данных на фронтит ( воспаление в проекции лобной пазухе ) нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Геннадиевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте , признаков бактериальной инфекции по результатам крови нет - прием антибактериальных препаратов в подобном случае не требуется .
Имеются незначительные изменения в паре параметров , которые не оказывают значимого значения ( могут увеличиваться на фоне вялотекущего воспалительного процесса.
В подобном случае обычно рекомендуется пересдать кровь через неделю ( на пару дней до сдачи крови исключить активную физическую активность / алкоголь ) .

В плане лечения обычно рекомендуется начать местную противовоспалительную терапию , и если на фоне консервативной терапии состояние останется без изменений или будет отмечаться отрицательная динамика , то в подобном случае может быть рекомендовано начать прием антибактериальных препаратов не ориентируясь на результат крови .

Также может быть рекомендовано добавить противовоспалительный препарат с разжижающим действием для отделяемого - Синупрет по 2т 3 раза в день 10-14 дней ( если нет аллергии на растительные препараты)

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному Рентгеновскому снимку можно предположить об отеке
В данной ситуации в целях дообследования возможно сдать оак и срб.
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без явных признаков наличия патологического содержимого - такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в гайморовых пазухах описаны изменения, которые могут давать заложенность носа и головную боль. В таких случаях может использоваться антибиотик.Стартовым антибиотиком является пенициллиновый ряд, например,как Амоксиклав,если нет аллергии и не принимался в течение 3 месяцев.
В нос используют сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии, например Назонекс, 2 раза в день, обычно 3-4 недели