Амоксиклав дозировка и Аугментин
Добрый день! Ребенку по стрептотесту поставили стрептококковый фарингит. Врач назначила Амоксиклав 125мг по 9,6 мл 2 раза в сутки. Ребенку 4,8 лет, вес 24 кг. Температура 5 дней была 40+ градусов, 2 раза рвота, присоединился кашель и насморк. Сейчас температура 38-38.5. Другой врач ( приходил к новорожденному) сказал, что дозировка назначена неправильно. Сказала про Аугментин, но не сказала 200 или 400 и дозировку. Как рассчитать и сколько еще пить, если амоксиклав пьем уже 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, если, амоксиклав 125 /5 мл расчет 50 мг на кг веса, на ваш вес это по 16 мл 3 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик,например аципол линейка или бак-сет.
Вы какой купили?
Хочу заменить амоксиклав на аугментин 400. Можно ли так делать?
Можно, группа одна антибиотика
Подскажите, пожалуйста, а по сколько давать?
По 7.5 мл 2 раза в день
До 10 дней
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, дозировка крайне низкая и не соответствует клиническим рекомендациям
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
24*50=1200 мг в сутки
У вас суспензия амоксиклава 250мг в 5 мл
Поэтому по 12 мл 2 раза в день
Если аугментин 200 мг /5 мл
То по 15 мл 2 раза
Спасибо большое! Могу я после амоксиклава начать давать ребенку аугментин? И лучше 200 или 400?
Амоксиклав пили 125.
250 вообще нигде не найти
Рациональнее и удобнее использовать 400 мг, так как тогда обьем суспензии необходимой на прием меньше будет.
По 7.5 мл 2 раза
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! Амоксиклав из Аугментин являются одним и тем же препаратом, в составе которых содержится амоксициллин.
Амоксициллин рассчитывают из расчёта 50мг/кг/сут, делится на 2-3 приёма.
На вес ребёнка 24 кг в сутки необходимо 1200мг. Если аугментин 400мг/5мл то по 5 мл 3 раза в день или по 7,5 мл 2 раза в день.
С антибиотиком обязательно принимать пробиотики, например Линекс или Энтерол.
Спасибо большое!
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчёт Аугментина 45-50 мг/кг в сутки, для веса 24 кг рекомендуют Аугментин 400мг/5 мл по 7.5 мл 2 раза в сутки.
Обычно приём не менее 10дней, во избежание осложнений.
При разжижении стула рекомендуют добавить пробиотики.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удобнее будет преобрести аугментин 400, т.к терапия длительная, занимает до 10 дней.
Из расчета 50мг на кг веса ребенка выйдет по 7,5 мл, 2 раза в день, 10 дней. Понадобится 2 флакона
Параллельно с антибиотиком нередко рекомендуют прием пробиотика.
Спасибо большое!