Атопический дерматит, кровь в стуле у 2 мес.малыша

Здравствуйте, малышу 2,5 месяца. Беспокоит сыпь на щеках (корочки на щеках и лбу, и на голове сыпь немного отличается от той что на щеках) Вчера обнаружила восполненный лимфоузел за ушком (шишечка) Плюс сегодня в стуле обнаружила кровавые прожилки (После родов у малыша тоже были прожилки крови в стуле, лежали в ОПЦ на обследовании, все анализы были хорошие, прожилки к недельному возрасту прошли и до сегодняшнего дня не появлялись) Находимся на ГВ (в роддоме подкармливали смесью первый день) Вопрос: какие мази можно применять чтобы убрать сыпь на щечках? Какие анализы сдать? Какую диету держать маме на ГВ? Нужно ли делать узи шишечки за ухом и могла ли она появится на фоне атоп. дерматита? Фото щек и стула прилагаю

2 года

Здравствуйте.
Наличие прожилок крови в кале у ребенка обычно расценивается как проявление аллергии на белок коровьего молока (АБКМ),получаемый с грудным молоком .
Диета мамы в подобной ситуации строится на основе полного исключения молочных продуктов,в том числе говядины, сыра, сливочного масла,выпечки,печенья,хлеба и колбас ,где могут быть добавки молока.
Заменой молочным продуктам служат Немолоко -гречневое, рисовое,йогурты Немолоко,соевый творог тофу
Увеличение лимфоузла-это реакция на инфекцию в трещинах и корочках на коже ребенка, при появлении покраснения кожи над лимфоузлом или болезненности рекомендуется очная консультация педиатра.
На корочки,трещины для заживления кожи обычно рекомендуется наносить кремы Сикальфат, Зинальфат Цикапласт -не содержат гормональных компонентов можно использовать длительно.
Для повседневного ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма ,Липикар- шампунь ,гель для купания, крем.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать клинический анализ крови,копрограмму( для выявления в кале слизи,эритроцитов как отклонений,подтверждающих АБКМ.)
Всего доброго.

Подскажите а может себя так стафилококк проявлять?

Принятый ответ

Да,такое тоже возможно, в копрограмме при этом могут быть повышены лейкоциты и бактерии и для уточнения диагноза назначается анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог могут назначить схему коррекции выявленных нарушений.

Благодарю за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать