Проблемы с глазами
В первую половину года мучалась с халязионами, появлялись то в одном то во втором глазу. Проходила лечение у врча(чем сейчас не вспомню) все прошло. Последние месяцы стала мучать периодические белые гноцнички на слизистой века.но быстро сами проходили. Но неделю назад на правом глазу появился гнойничек веко былр красноватым, не отекшим, гнойничек вскрывался и потом опять наполнялся. Сейчас опять появился.фото прилагаю. 2 дня назад на левом глазу под бровью вскочил прыщ и все вокруг опухло(не давила) Возможности сходить к врачу в ближайшую неделю нет. Что мне делать.замучалась
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за закупорку и воспаление выводного протока мейбомиевой железы. А под бровью формируется воспаление кожной сальной железы. Самыми частыми причинами данных состояний являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- на воспалительное образование под бровью снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
По поводу гнойничка - похоже на закупорку железы. Обычно рекомендуется использовать капли Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.
Под веком, возможно, формируется атерома (тоже закупорилась железа), можно попробовать наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10-14 дней.
В динамике контроль, при неэффективности хирургическое лечение.
Попробуйте уменьшить употребление быстрых углеводов (выпечка, сладости, сахар), так как это может способствовать образованию закупорок, воспаления. Избегайте переохлаждения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, похоже на дисфункцию мейбомиевых желез в следствии чего формируются закупорки протоков в толще века. Когда происходят так часто закупорки, то рекомендуют проверить желчный пузырь(он влияет на густоту секрета в железах), сделать УЗИ брюшной полости в плановом порядке.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Макситрол или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывать рекомендуется мазь Декса-гентамициновая глазная 4 раза в день 10-14 дней. А на кожу наносить от отека Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день тонким слоем 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат хорошо также помогает снимать отёк.
Желательно через 10 дней оценить динамику и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Добрый день, учитывая предоставленные данные, можно предположить закупорку железы века, такое бывает из-за переохлаждения. Чтобы убрать воспаление обычно рекомендуют капли глазные комбинил 3 р/д, за нижнее веко мазь флоксал 3 р/д, снаружи на веко гидрокортизоновую мазь 3 р/д 10 дней, отслеживая в динамике 🌹
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача