Семейный вопрос
Муж слушает маму, она наговаривает на меня плохое и он начинает слушаться и делать так как говорит ( к примеру былы ссора семьями, сделали меня виноватой, после этого муж пытается нас померить, но свекровь меня не приняла) как быть в такой ситуации?
Илиза, здравствуйте!
В вашей ситуации муж остается эмоционально зависимым от мнения матери и не опирается на свою позицию. Это говорит о не до конца завершенной сепарации, когда взрослый человек формально живет своей жизнью, но внутренне все еще ищет одобрения родителя и боится конфликтов с ним.
Важно понять, что проблема не в вас, а в треугольнике отношений, куда свекровь активно вмешивается, а муж не умеет ставить рамки.
Обсуждали ли вы с мужем, что именно вас ранит в его поведении? Готов ли он признавать влияние мамы и учиться отделять свои решения от ее давления? Были ли ситуации, когда он все же вставал на вашу сторону?
Что может помочь:
Спокойно, без обвинений, обозначить мужу, что вам важно чувствовать его поддержку и что семейные вопросы должны решаться между вами, а не через третьих лиц. Предложите вместе определить правила: где участие родителей уместно, а где нет. Если он избегает этой темы, можно предложить семейную консультацию, чтобы разобрать его лояльность родительской семье и укрепить вашу. Такая работа поможет ему встать в позицию партнера, а не сына, который выбирает, кого слушаться.
Сергей Викторович,Думаю не готов, он хочет решит проблему, но не видит суть или не хочет принимать то что очевидно. Скорее не было чтоб за меня, потому что во что б то не было защищает маму, а я якобы принципиальная и не общаюсь с ней.
После ссоры я готова была ради него начать общение ( иногда ездить в гости), но после всего что происходит, я теперь не хочу, потому что на этом фоне на меня очень сильно влияет на здоровье я переживаю очень сильно.
Вот как решит проблему, если свекровь не хочет хороших отношений, общения, а сын хочет померить? Как ему объяснить что то что он хочет этого невозможно? Как завершит сепарацию ему, через семейного психолога правильно да поняла?