Анализы на гормоны

Здравствуйте. Помогите растолковать анализы на гормоны. Особенно интересует эстрадиол. Сдавала на 2 день менструации. Изначально жалобы на усталость, плохое физическое и эмоциональное состояние во время цикла. Сдавала ТТГ, Т3,Т4, все в норме. Щитовидка в норме. Есть дефицит железа (лет с 30). Также есть небольшая недостаточность d3. препараты железа и д3 принимаю. На данном сервисе порекомендовали сдать гормоны , которые в прикрепленном анализе.

Жда
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам изменений не выявлено. Хороший показатель Фсг и эстрадиола для фолликулярной фазы , что говорит о наличии овуляций. Уровень тестостерона и ЛГ без изменений для 2 дня цикла

Светлана Николаевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день.

Результаты представленных гормональных показателей соответствуют норме, низкий (нормальный) уровень ФСГ исключает на данном этапе приближение менопаузального периода, остальные показатели, в том числе эстрадиол, в нормальных значениях.
Обычно гинекологический гормональный профиль мы оцениваем, непосредственно, при нарушениях менструального цикла.
Указанные жалобы на усталость и плохое эмоциональное и физическое самочувствие характерны как раз для дефицита железа, то есть анемии.
Через месяц после приема препаратов железа рекомендуется контроль ферритина для оценки динамики.

Наталья Андреевна, благодарю за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Ирина добрый день!
Уровень гормонов ФСГ/ЛГ в правильном соотношении
Уровень Эстрадиола на 2 день соответствует норме ( так как перед менструациями происходит снижение уровня гормонов )

Какие у вас уровни Вит Д и железа ?
Что то беспокоит ещё ?
Как проходят менструации?

Елена, спасибо за ответ. д3 -26, ферритин 30 плюс-минус (на протяжении многих лет). Обильные месячные. Жалобы только на плохое физическое самочувствие во время месячных, началось недавно, хотя анемия у меня уже давно. Это и слабость, сердцебиение, и тошнота, и головокружение, и перебои ЖКТ. И плохое эмоциональное состояние - внезапная тревога, страх, внутренний тремор, как будто тумблер какой-то включается)) А потом в конце цикла как будто ничего и не было, никаких симптомов.

Спасибо что ответили
Сколько дней продолжается такое самочувствие?
На протяжении менструации?
Сколько прокладок уходит в первые дни?
Какой препарат железа принимаете?

Елена, примерно со 2-3 дня начала менструации и до конца. Где-то 7 дней длится менструации, 4-5 дней такое состояние. Прокладки 3-4 в день, больших ночных в первые 3 дня, потом 2х хватает.
Из препаратов железа принимаю Сорбифер, чередую с гино-тардефирон

Состояние которое вы описываете
Чаще всего является совокупностью причин
Если уровень гемоглобина снижен ( ферритина у вас немного снижен желательно до 45) при обильных менструациях и сниженом уровне гемоглобина проявляются симптомы анемии головокружение слабость тахикардия
При обильных менструациях сердечно сосудистая система не у всех хорошо адаптирована ,и при анемии или латентном железодефиците происходит гипоксия мозга
Это и тревога , и слабость,и головокружение

После 40 лет а периоде близком к перименопаузе
Сосуды так же иногда реагируют на падение уровня гормонов и подъем
Это проявляется перед менструациями ,в овуляцию
Чем можно помочь организму
- Возможно рассмотреть прием КОК с диеногестом или КОК с эстроген идентичном натуральному ( Клайра,ЗОЭЛИ)
Менструации будут умеренными
Дефицит железа восполняться
Организм не будет так реагировать на изменения гормонального фона

Так же можно рассмотреть в данной ситуации
Прием комплекса витаминов минералов и растений
Женщина 40+ от Фармамед
Или Персональная месячная система
Не менее 3 мес
Омега 3
Тардиферрон гино 2 мес
Во время менструаций больше пить жидкости,настой шиповника,гранатовый сок
Магний курсом ( можно во 2 половину цикла )в вечернее время

Елена, благодарю вас за такой развернутый ответ и рекомендации🙏

Пожалуйста всего хорошего вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели половых гормонов соответствуют нормальной функции яичников, не отмечается повышение ФСГ и ЛГ, эстрадиол в пределах нормы. Состояние слабости часто связано со снижением уровня запасов железа и при поднятии его уровня отмечается улучшение. Скажите пожалуйста как п значения ферритина?

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Ферритин 30 плюс-минус

Ирина, да есть сниженние, но не критичное. А проблем со сном нет в последнее время?

Елена Федоровна, со сном проблемы только во время цикла. И засыпаю с трудом, то и дело просыпаюсь, утром разбитая. В остальное время сплю хорошо, засыпаю быстро.

Ирина, так может проявлять себя ПМС и хорошим эффектом в купирование подобных проявлений имеют комбинированные оральные контрацептивы.

Благодарю вас

Рала Вам помочь! Если остались вопросы, то пишите