Пролактин. Макропролактин

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по анализам пролактина. До этого были сданы анализы гормонов. Повторно сказали сдать пролактин с макропролактином. Результаты: пролактин 30,5+, макропролактин 69,5%, мономерный пролактин 9,4нг/мл. При повышенном пролактине было сказано сделать МРТ гипофиза с контрастированием

29 лет

Здравствуйте
У Вас выявлена макропролактинемия. То есть пролактин повышен за счет его неактивной формы (макропролактина), в то время как активный мономерный пролактин в норме. Как правило это может быть на фоне стрессов или страха во время забора кровииПоэтому делать мрт гипофиза нет необходимости.

Добрый вечер. Делала в январе этого года МРТ головного мозга, было указано в описании и про гипофиз. Результат прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела
По мрт без отклонений
Пролактин это очень чувствительный гормон. Его необходимо сдавать утром в течение часа после пробуждения(чем больше времени прошло от пробуждения, тем выше уровень пролактина), строго натощак отдохнув перед сдачей крови 10-15 минут

Повышение общего пролактина в Вашем анализе объясняется тем, что почти 70% составляет макропролактин. Это крупная неактивная фракция, которая не вызывает симптомов и не связана с опухолями гипофиза. Диагностически значимым считается именно мономерный пролактин, и у Вас он 9,4 нг/мл, что находится в нормальном диапазоне и не указывает на гиперпролактинемию.

Такая ситуация называется макропролактинемией. Она не приводит к нарушениям цикла, бесплодию, выделениям из груди или другим гормональным эффектам. Лечение при ней не требуется, так как активная фракция гормона нормальная.

При нормальном мономерном пролактине проведение МРТ гипофиза не рассматривается необходимым. Дополнительное обследование обычно рекомендовано только при стойком повышении именно мономерного пролактина и наличии характерных симптомов: нарушения цикла, галакторея, снижение либидо, головные боли с нарушением зрения.

Принятый ответ

По описанию МРТ гипофиз имеет нормальные размеры, ровные контуры, однородный сигнал, воронка не смещена. Признаков аденомы или другой патологии гипофиза не выявлено. Такое заключение обычно соответствует норме и подтверждает, что структурных причин для повышения пролактина нет.

Здравствуйте.

Действительно при однократном повышении пролактина рекомендуется его контроль по фракциям, с учетом правил подготовки.
По результатам контрольного исследования определяется повышение макропролактина- его биологически не активной формы.
В подобном случае обычно нет необходимости в дообследовании МРТ и лечении, так как он не оказывает клинического влияния и носит чаще стрессовый характер.
МРТ гипофиза с целью исключения пролактиномы и последующего лечения (снижения) гиперпролактинемии требует ситуация, когда повышение обусловлено мономерным пролактином, а он по результатам анализа в норме.
То есть проведение МРТ гипофиза в подобном случае, как правило, не требуется.

Принятый ответ

Обычно более квалифицированно оценить результаты МРТ головного мозга могут профильные специалисты- неврологи, но судя по описанию - каких-либо отклонений не выявлено, в том числе и в гипофизе.

Здравствуйте, Яна!
По результату анализов отмечается незначительное повышение пролактина, что маловероятно связано с аденомой гипофиза.
При оценке уровня пролактина разделенного на фракции, повышение идет за счет его неактивной фракции-макропролактин, в то время как активная фракция находится в норме.
В таком случае данных за аденому нет и проведение МРТ не требуется.
Рекомендуется контроль уровня пролактина через 2-3 мес в состоянии психо-эмоционального покоя.

Здравствуйте! Такое незначительное повышение уровня пролактина в первом анализе , в первую очередь, наталкивает на мысль , что были погрешности в подготовке перед сдачей анализа. Дело в том , что гормон очень чувствительный и за 48 часов до сдачи анализа рекомендуется соблюдать полный покой : половой , физический, эмоциональный, перед анализом выспаться. Как правило , при органической патологии (например , при наличии микроаденомы ) показатель повышается в разы.

По второму анализу, где сдан пролактин с фракциями , подтверждается , что мономерный пролактин (это биологически активная часть ) в пределах нормы. А повышение уровня макропролактина не требует коррекции , не оказывает влияние на здоровье. Поэтому в подобных случаях проведение МРТ не показано.

Лейсан, добрый вечер. Я в январе этого года делала МРТ головного мозга, в описании есть информация про гипофиз. Результат прикрепила, но МРТ было без контрастирования

Принятый ответ

Посмотрела. По протоколу мрт все хорошо, органической патологии в данной области не описывается.