Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1312042

Здравствуйте,мне 30 лет ,при росте 170,мой вес составлял 137 кг ,обращалась давно к эндокринологу ,был повышен пролактин около 900,3 года назад пропивала курс берголака, 2 недели назад сдавала анализы Гликозилированный гемоглобин 6,9; инсулин 43,4;глюкоза 8,2;ФСГ 2,54;ттг 1,9;лг 7,7;прогестерон 14,1;пролактин 1440. Для понижения инсулина и глюкозы назначен Сиофор и строгая диета ,за неделю сбросила 5 кг,но врача гинеколога насторожил повышенный пролактин ,нужно ли при таких показателях делать МРТ?или пока можно пролечиться медикаментозно?

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, Гипертензия

Эндокринолог
Здравствуйте! Пролактин нужно пересдать с макропролактином чтобы понять нужно ли МРТ и лечение,так как часто пролактин увеличивается за счет неактивной фракции,что не требует лечения и дообследования
За 3 дня до сдачи анализа половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мрт делать обязательно- для исключения пролактиномы-,опухоли гипофиза которая продуцируют пролактин.лечение должно быть в комплексе. У вас и сахара повышены! Диета + препараты для снижения сахара и инсулинорезистентности. Обязательно физ. Нагрузка- ходьба 10000 шагов
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! При таких показателях глюкозы и гликированном гемоглобине выставляется сахарный диабет. Инсулин повышается как компенсаторная реакция при избыточной массе тела, чтобы стараться поддерживать глюкозу в пределах нормы. Какую дозу симфора вы принимаете? контролируете ли показатели глюкозы дома по глюкометру? Нужно пересдать Пролактина вместе с определением макропролактина - это неактивная форма Пролактина, повышение которого не вызывает никаких симптомов и не требует лечения. Есть ли нарушение менструального цикла? Выделение из молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, неделю назад села на строгую диету не более 1500кал ,Сиофор по 1000мг утром и вечером ,Сахар стал 6,пока поставили преддиабет , вес начал уходить на данный момент -5 кг. Выделений из молочных желез нет, менуструальный цикл нарушен на фоне спкя ,назначили Джесс,пока для приема жду начала менуструации.
Терапевт, Эндокринолог
Терапия подобрана хорошо, только при предиабете глюкоза менее 7, а гликированный гемоглобин менее 6,5%. Здесь уже сахарный диабет 2 типа, поэтому вам необходима нормализация веса, чтобы нормализовать углеводный обмен. Старайтесь так же увеличить физическую активность, это также способствует снижению уровня глюкозы и снижению веса.
По поводу Пролактина - если у вас СПКЯ - то вполне возможно, что пролактин как раз из-за этого и повышен. Обычно при аденоме гипофиза Пролактина повышается в десятки раз от нормы. Поэтому в данном случае если нет проявлений гиперпролактинемии - нет показаний для назначения лечения, так как мы лечим не анализы, а человека. На данный момент рекомендую сделать контроль Пролактина с макропролактином. Анализ сдается как минимум через три часа после сна, так как сразу после сна он может быть повышен. так же на уровень Пролактина влияет стресс, физическая нагрузка и половой акт, поэтому постарайтесь избежать этого перед сдачей анализа.
Клиент
Ирина, то есть диабет это уже 100%?или все таки есть шанс на нормализацию,при поддержании сахара и диеты ,дома часто измеряю сахара двумя глюкометрами ,показатели варьируются от 6 -7,5 максимум (это было без приема сиофора). Макропролактин нужно во время менуструального цикла сдавать ?
Терапевт, Эндокринолог
При двух точках повышения глюкозы уже ставится диабет (то есть у вас был повышен как гликирвоанный гемоглобин, так и глюкоза). Но при нормализации веса и питания - есть большая вероятность нормализовать углеводный обмен. Так как причина агарного диабета 2 типа в большинстве случаев - избыточная масса тела и ожирение И основа - это изменение образа жизни и нормализация массы веса.
Макропролактин можно сдавать не обязательно во время менструального цикла
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно пересдать пролактин и макропролактин( на 3-5день менструального цикла, минимум за сутки исключить интенсивные физические нагрузки,употребление алкоголя, посещение сауны-бани, секс, не трогать молочные железы). Если макропролактин в норме,т.е. повышение не за счет него, требуется МРТ гипофиза с контрастированием.
Также на показатель пролактина может влиять гипотиреоз-пониженная функция щитовидной железы. Желательно сдать ТТГ, Т4св.
Пролактин еще может повышаться за счет СПКЯ. В любом случае,смотреть покащатель совместно с макропролактином.
Судя по показателю гликированного гемоглобина(более 6.5%) и глюкозе -можно ставить диагноз сахарный диабет 2 типа.
Продолжайте сахароснижающую терапию,диету. Обязательно присоединение физических нагрузок: быстрая ходьба 30-40минут в день, 3-4раза в неделю, любой переносимый вид спорта(занятия на тренажерах,плавание,йога,пилатес).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пересдайте на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Если повышение не за счет макропролактина то сделайте мрт гипофиза с контрастированием
По гликированному гемоглобину и глюкозе у вас сахарный диабет 2 типа. Сиофор назначен правильно. Глюкоза должна быть натощак ниже 6.5 через 2 часа после еды ниже 8.0.