Вирус или бактерия
Добрый вечер, у ребенка 2 года повышается температура до 39.5, кашель, так уже 4 дня, хорошо сбивается цефеконом (150мг) вес наш 10-11 кг, даю около 3 раз за сутки. Пьет хорошо, есть относительно не плохо, вылезли 2 клыка снизу. Были у врача, послушал - все хорошо, посмотрел горло - рыхлое, красное. Сдали анализы, как я понимаю это бактерия. Нужно ли подключать антибиотик? Из лечения эти дни только промывание носа Аквалор и цефекон (все по назначению врача)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
И отклонения в процентах не информативны (главное оценивать в абсолютных показателями )
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной нормы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что косвенно может говорить о возможном присоединение бактериальной инфекции, в таком случае необходимо оценивать состояние ребёнка, в случае если идет нарастание температуры и нет положительной динамики решается вопрос о назначении антибиотиков. Есть ли положительная динамика ?
К сожалению нет, держится ровно, не хуже, не лучше. Температура, кашель, сопли
Интервалы такие же не длинее не короче ?
Да, такие же, резко поднимается температура, сразу видно ребенок становится вялым, глаза больные, после свечей так же минут 15 - 20 и снижается до 37 с чем-то, опять играет. Даем где-то под утро, в обед и вечером, по необходимости
В таком случае нужен осмотр доктора для решения о необходимости антибиотиков и их назначения
Нас сегодня доктор смотрел, только горло красное и рыхлое и сопли ручьем текут, аж красные пятнышки уже под носом как раздражение. Еще сказал могут влиять клыки, сразу 2 вылезли только на днях
В таком случае можно понаблюдать и Елси в течении 2-3 дней будет сохраняться такая температура и состояние вновь контроль крови и анализа мочи.
А можете подсказать зачем мочу?
Так как сохраняется высокая температура, необходимо исключить так же инфекцию мочевыводящих путей.
Спасибо большое. Скажите, а вообще по симптомам и анализу есть повод сильно беспокоится? Просто переживаю, что уже 4 день так ребенок мучается
В целом по крови данных что это прям точно бактерия нет, возможно наслоение периода дентации, поэтому если будет держаться температура повторно сдача анализа крови нужна
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови есть повышение нейтрофилов,что может говорить о присоединении бактериальной флоры. В таком случае рекомендуется повторный осмотр врача и решение о приеме антибиотиков.
Скажите положительной динамики нет? Интервалы между подъёмами не увеличиваются?
Спасибо, вот 4 дня все ровно одинаково. Сопли, кашель, чихает и поднимается температура до 39. Не лучше, не хуже, сбивается хорошо.
Тогда рекомендуется наблюдать ещё 2 дня. Если улучшений не будет можно повторно сдать кровь и мочу. С результатами очно к педиатру и решать вопрос об антибиотиках
В данный момент однозначно нельзя сказать ,что это бактерия
Поэтому антибиотики пока не нужны
Поняла, а не может быть такого, что упустим момент и пойдут осложнения?
И сколько дней можно давать цефекон 150 мг 3 раза в день?
1 день , как правило, это очень мало для развития осложнений.
Если улучшений завтра не будет,то послезавтра сдадите анализ и уже к вечеру при необходимости можете принимать антибиотик
Цефекон можно принимать длительно до 14 дней
Спасибо вам большое
Пожалуйста
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 7 дней ( или 5 дней при отсутствии положительной динамики) вероятнее нужен приём антибиотика.
Спасибо, завтра пятый день, можно уже завтра начать, если улучшений не будет?
Если динамики нет, то можно
Спасибо большое
Выздоравливайте!