Запор у грудничка 1 месяц

Здравствуйте я уже не знаю как быть у ребенка запор с рождения на ИВ, кушаем смесь малютка комфорт про , пробывали сменить , на нутрилон комфорт орет , на нестожен орет , на малютку простую тоже запор ,вообщем более менее спокойнее на малютке комфорт но там стул плотный он постоянно тужится пукает орет ножки поджимает , в род доме нас кормили нан простой на него тоже был запор , сдали кал на дисбактериоз

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Запоры в детском возрасте - это частое явление, обусловлены недостаточностью ферментативной системы(она развивается до 3х лет) и неумением управлять мышцами таза. В подобных ситуациях кал на дизбактериоз ничем не поможет, этот анализ в целом не является информативным и в современной гастроэнтерологии не используется.
По фото вижу кал плотный, для его размягчения рекомендуют использовать форлакс курсами, не вызывает привыкания и действует мягко. Упор на кисломолочку, давать киви и отварную свеклу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Какой киви и отварную свеклу ?ребенку 1 месяц