Рак легких
В 2021 году был диагноз рак легких. Прооперировали, прошла лечение. Сейчас прошла плановое обследование. Что означает кт, рак вернулся?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рубцовые изменения и пневмосклероз это ожидаемые последствия после операции и, вероятно, предшествующей ей терапии. Узелки и очаг – это могут быть постлучевые или поствоспалительные изменения, но нужно сравнить с предыдущими исследованиями, так как не исключается и рецидив или вторичный рост. Увеличенные лимфоузлы и склероз в Th1 это тоже настораживающие признаки. Впрочем в некоторых ситуациях 13 мм для лимфоузла бывает и норма. Обычно нормой считается до 10 мм, но и 13 иногда относят к ней, это индивидуально.
В таких случаях больше информации можно получить, если сравнивать с предыдущим КТ, это сразу покажет есть ли изменения, или это все стабильная картина. Так-же хорошую дополнительную информацию несет ПЭТ-КТ, она с высокой вероятностью дифференцирует доброкачественные и злокачественные изменения. Могут так-же рекомендовать биопсию подозрительного очага (14*13 мм). Оценка онкомаркеров в данном случае менее информативна, так как в анамнезе уже установлено заболевание, но динамика этих маркеров также может дать полезную информацию.
В общем на основании одного КТ нельзя однозначно сказать, вернулся ли рак, но есть признаки, требующие углублённого обследования.
При таком КТ рекомендуется не откладывая обратится к онкологу и провести необходимое дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ признаков рецидива опухоли не выявлено. Отмечаются послеоперационные рубцово-спаечные изменения и небольшие субплевральные уплотнения, которые могут соответствовать фиброзным изменениям. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в динамике в условиях онкодиспансера с последующей консультацией торакального хирурга для получения второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ нет достоверных признаков за рецидив заболевания.
Данные изменения могут быть характерны и после проведения хирургического лечения.
Однако, требуется обязательный пересмотр диска в условиях онкодиспансера, что бы достоверно исключить вторичные изменения.
Поэтому нужно взять диск с обследованием и предыдущими обследованиями и обратиться к вашему лечащему врачу в онкодиспансер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы стоите на учёте с 21 г у вас должны быть прошлые исследования кт, новое исследование надо описывать обязательно в динамике с прошлыми данными. Желательно в учреждении онкопрофиля тк требуется определённый опыт и насмотренность врача рентгенолога. У вас архив не представлен (!). Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и сдать этот диск кт на пересмотр и оценку динамики с прошлыми данными.
Плюс врач онолог обычно назначает кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Надо учитывать все данные в купе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному КТ признаков явного рецидива рака лёгкого не выявлено. Отмечаются послеоперационные рубцово-спаечные изменения и небольшие субплевральные уплотнения, которые чаще всего соответствуют посттерапевтическому фиброзу или рубцеванию. Однако окончательно оценить, есть ли новые очаги, невозможно без сопоставления с предыдущими КТ и анализа динамики.