Беспокоят высыпания
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Сначала появились высыпания на щечках. Когда в спокойном состоянии не видно, при плаче или когда тужился становились красные. Два дня назад появилось шелушение на лбу, так же есть покраснение. Были у педиатра, сказала аллергия. Исключила из питания все цитрусовое, яркое, молочку, сладкое. Единственное пила чай с сахаром, сахар тоже исключила. Сейчас в рационе каши на воде, курица, зелень, яблоко 1 в день могу съесть, булочку без сахара. Высыпания и шелушения только на лице
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и себорейного дерматита, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Дарья, большое спасибо. Мы уже начали переживать что ребенок склонен к аллергии. Потому что уже все что можно исключили, а высыпания продолжаются. Их впринципе не было много, но стал беспокоить именно красный лоб с шелушениями.
Здравствуйте.
По фото можно предположить наличие - акне новорожденных, также наличие себорейных корочек.
Это физиологические состояние, часто встречается у детей. Проходит самостоятельно к 6-ти месяцам.
Причины возникновения - это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы, которые передаются ребенку перед родами. Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
В таких случаях рекомендуется:
Липобейз эмульсия или Топикрем - очищающий гель для атопичной кожи (или Ля Рош позе для купания)
Увлажнять с помощью - Молочко Мустелла или Топикрем или Атопик серия, 2-3 раза в день (по необходимости)
Валерия, спасибо большое. Подскажи пожалуйста, это все применять пока не пройдет или не улучшится состояние?
До улучшения состояния можно применять
А если бы это была аллергия, то сыпь распространилась бы по всему телу? У нас именно лицо, все остальное о тело чистое. Попка иногда краснеет, но быстро проходит. Просто хочется исключить вариант аллергии или все таки стоит сдать какие-то анализы чтоб точно понять?
Принятый ответ
В данный момент это не нужно. Данное состояние почти у всех новорожденных, не переживайте. Соблюдайте рекомендации указанные выше и состояния постепенно улучшится
Благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! ознакомиласть с фотографиями и анамнезом. ничекго страшного не присходит. Младенческое акне не опасно и не говорит о сбое в ЖКТ, иммунитете и склонности к аллергии. проходит самостоятельно без лечения.
по поводу лба - себорейный дерматит. наравне с акне. очень часто встречается у младенцев. на данном этапе можно использовать уходовые средства - пример - ля рош позе синдет (для очищения кожи) и ля рош позе липикар (увлажнение).
диета не требуется.
Валерия, большое спасибо. А если бы это была аллергия, то сыпь распространилась бы по всему телу? У нас именно лицо, все остальное тело чистое. Попка иногда краснеет, но быстро проходит. Педиатра сказала глядя на попку что аллергия так выходит. Просто хочется исключить вариант аллергии или все таки стоит сдать какие-то анализы чтоб точно понять?
УЗИ вчера сдавали, там все отлично, единственное газики присутствуют, ну я думаю это норма для маленьких деток.