Наджелудочковая тахикардия

Беспокоили экстрасистолы, сдала все агализы, мне назначили грандаксин, сразу стало лучше и я их практически не чувствовала,раз 5 за две недели всего лишь. Но в один день прошла прям их волна, и запустился приступ наджелудочковой тахикардии, метопролол не купировал, только в больнице после капельницы амиодарона прошел. Была у врача, он рекомендует рча. Подскажите насколько эффективно оно будет в моем случае? И насколько опасен такой вид аритмии? Просто страшно что он начинается абсолютно внезапно, и то что таблетки не помогли а только капельница. Прикреплю результаты анализов, а также кардиограмму при приспупе и направление врача

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы определить тактику ведения , а точнее необходимость рча, нужно понимать как часто случаются эти приступы . Как я понимаю, вы принимаете метопролол и на фоне его все равно происходит срыв ритма .

Если приступы частые и не копируются таблетками, то золотым стандартом лечения , действительно является РЧА, эффективность при правильном проведении достигает 95%. Смысл этой процедуры в том, что разрушают очаг , который генерирует неправильный импульс в сердце . То есть устраняют саму причину аритмии.

Что касается насколько это опасно , редкие приступы не опасны . Но опять же они доставляют вам выраженный дискомфорт и яркую клинику, тем самым ухудшая качество жизни. Плюс к тому же со временем могут происходит структурные изменения в сердце , особенно если приступы будут учащаться .

Здравствуйте! У меня впервые случился приступ 3 года назад, и по скорой дали метопролол- он купировался и пульс пришел в норму, и вот вчера спустя 3 года вновь случился приступ- но только таблетки не помогли вообще, и в больнице под капельницей купировали. Из таблеток пью только грандаксин и магний. Сегодня была у врача он сказал надо рча, или на пожизненные какие то серьезные антиаритмические препараты… меня беспокоили экстрасистолы изначально, но после грандаксина я их стала реже ощущать, но вот вчера они прошли волной какой то и запустился этот приступ…. Еще врач написал в диагнозе сегодня синдром укороченного интервала pq, но особо на приеме ничего мне про него не сказал , а в инете уже сама сейчас начиталась ужасов… насколько это опасно с моей аритмией? И как ч поняла вы тоже рекомендуете рча?

Pq-укорочение , это реакция организма на тахикардию , поэтому за это не переживайте. А что спровоцировало приступ ? Стресс? Волнение ?

Ну то есть это не считается что может внезапно остановиться сердце?
У меня был стресс затяжной, из за него вроде как я стала много ощущать экстрасистол, по результатам холтера и анализов врач назначил мне конкор ( но нго отменили так как от дозы 1,25 пульс упал до 45) , грандаксин его три недели пью и стало значительно лучше, но вчера просто на ровном месте ощутила как будто их волну и начался этот приступ… не нервничала , в хорошем настроении была..

Если приступы редкие , то можно попробовать идти медикаментозно-но это постоянный прием препаратов !!! Обычно мы направляем в специальные центры , где делают эфи- такое специальное исследование сердца и определяют , где локализован этот очаг в сердце, каких он размеров . И тогда уже принимается решение о целесообразности данной процедуры !

Нет, сердце внезапно не остановится , за это не волнуйтесь

Ну вот мне врач и написал в рекомендациях чтобы я написала в москву в Бакулева, о вопросах проведения эфи и рча…. А эфи это что ? И как она проходит?

Как я понимаю когда делают эфи то и сразу рча когда находят очаг? И какова эффективность этой процедуры при моем диагнозе?

Обычно проводят через пищевод электрод и изучают проводимость сердца

Ну это уже как я понимаю все равно мне надо документы в москву отправить, и там они уже будут решать что со мной дальше делать…. Конечно страшно прям от этих приступов, я о и страшно какие то вмешательство на сердце выполнять… я просто была уверена раньше что метопролол купирует приступ в случае его возникновения, и вчерашняя ситуация что только капельница помогла вообще в панику меня вогнала, и опять стала часто ощущать экстрасистолы и от каждой теперь боюсь повтора приступа, замкнутый круг какой то

Да , вы направляете свои документы , они из смотрят , назначают вам консультацию. Там очень хороший центр

Плюс нужно работать с тревожностью , потому что стресс эти приступы и провоцирует

Да тревожность у меня повышенная, я мнительная и вообще всего боюсь🤦🏻‍♀️ вот грандаксин пью, и уже было обрадовалась что стало лучше и тут случился этот приступ …

Получается стресс может не сразу вызывать приступ этой тахикардии? А спустя время? Потому что вроде 2 недели стало лучше, и настроение улучшилось и самочувствие, и тут бац приступ параксизмальной тахакардии

Любая тревога, стресс имеет накопительный эффект, к сожалению. Еще такой момент грандаксин это легкий анксиолитик. Сейчас много современных и эффективных препаратов, вам бы на консультацию к хорошему неврологу

Так у невролога тоже была…. И он так и оставил гранлаксин, так как вроде эффект я чувствовала хороший, и если экстрасистолы чувствовала очень часто до него, то после буквально 5 штук за три недели… и вот этот приступ случился…

Получается эта параксизмальная тахикардия тоже от стресса? Или это что то в сердце не то? Очаги которые прижигать… и вот интересует момент когда этот приступ случился первый раз мне помог метопролол 25 мг, а вчера 125 мг вообще не подействовало, и только капельницы… теперь напрягает момент как по работе отправляться в поездки, ездить за рулем если таблетки могут не помочь

Если эффект хороший, принимайте тогда. А касаемо вашей тахикардии понаблюдайте месяц , плюс скажите дефицитов нет? Ферритин, калий, магний ? Щитовидная железа?

В сердце есть очаги эктопическоц активности . Но именно стресс , тревога провоцируют их активацию . То есть в обычной жизни они не активны

Я в файлах прикрепляла все анализы, холтер, экг с присиупом вчерашним… или они не прикрепились? По дефицитам все вроде в норме, узи сердца тоже…

Конечно, я понимаю вашу тревогу , поэтому лучше сделать эфи, определить размеры очага , и решать с рча, чтобы вы могли не переживать за приступы

А еще подскажите, мне вчера сделали капельницу в больнице, и сейчас где укол этот был синяк огромный, шишка и вообще рука болит ни согнуть не разогнуть… может чем то помазать или это норма и само пройдёт?

Амиодарон сжигает Вены , это его побочный эффект

Мажьте траумель с или гепариновой мазью

Плюс может еще вену проткнули насквозь

А траксевазин не подойдет? Он у меня есть просто, но если надо то и другие куплю конечно

Просто как мне доктор обьяснял что эфи и рча далают вместе, типа находят очаг и сразу его прижигают, или это в разные этапы делается?

Можно и троксевазин

Тут все индивидуально , у меня было много пациентов кому делали в разные дни. Были и те , кому после эфи говорили , что не показано рча

Просто сейчас уже в инете насчет рча читаю, и что часто бывает что и она не помогает, не могут найти очаг и тд и тп…. Такое ощущение что гарантии излечения от этих приступов внезапных нет ни от таблеток, ни от рча? И подскажите еще мне сейчас никакие таблетки не надо пить кроме как грандаксина и магния? Я имею ввиду какие то бето блокаторы на постоянной основе? Врач сказал что конкор не подошел и и принимать блокаторы только во время приступа, и если купируется от них то хорошо п если нет только капельницы в больнице

Рча- не всегда эффективна при фибрилляции, у вас другой случай , ваша тахикардия эффективно лечится рча. Любой антиаритмик должен быть назначен строго под контролем экг

А небиволол есть смысл начинать пить? Мне врач сказал что можно попробовать, но не уверен в эффекте в моей ситуации от него…. А после рча долгая реабилитация?

Принятый ответ

Здравствуйте, по эг в момент приступа у вас наджелудочковая тахикардия по типу АВРТ, это не опасны вид аритмии, очень хорошо лечится РЧА. Поэтому стоит проконсультироваться очно в аритмологом , чтобы вас направили на операцию
После лечения приступы практически полностью уходят

Здравствуйте! До этого у меня был один раз приступ наджелудочковой параксизмальной тахикардии обычный, и он купировался 25 мг метопролола, а вот вчерашняя от 125 мг не купировалась а только капельница помогла. За три года от первой вот 2 раз случилась…. РЧА показано мне , да? И больше никаких вариантов лечения нет?

Метопролол не всегда может снять приступ, это нормально, он не такой сильный.
Да, РЧА показано! Эффект у нее отличный

Просто думаю как бы жить спокойно более менее с этими приступами и экстрасистолами, теперь от каждой вздрагиваю и боюсь что снова этот приступ будут, было поспокойнее что думала в случае чего помогут таблетки…. Получается они когда то могут помочь, когда то нет, и от чего это зависит неизвестно? Просто хоть знать чем самой себе помочь в таких случаях и не впадать в панику

И также насчет рча сейчас читаю, столько тоже отзывов типа неудачных, но понимаю что в инете разное могут писать…. Много ли каки то негативных последствий после рча?

И еще подскажите пожалуйста, вот в заключении врач еще написал синдром укороченного qt, раньше никогда такого не писали… насколько это опасно? А то читаю в инете что опасно внезапной остановки сердца

Обычно РЧА хорошо переносится, без осложнений.
Небольшое укорочение не опасно, это не приводит к остановке сердца

А у меня по кардиограмме оно какое было? Просто по холтеру и раньше на экг никогда этого не было….

И еще подскажите вот после вчерашнего приступа вероятней всего они чаще будут такие же? Или это непредсказуемо?

Я еще ужасная паникер, и теперь так и боюсь повторения, и это с ума сойти можно

Непредсказуемо, возможно, что не будет в ближайшее время.
по экг все хорошо, интервалы в норме

И что провоцируют эти приступы тоже не понятно? Ведь по узи сердца, холтеру и анализам изначально говорили что все у меня в норме, и экстрасистолы чувствую на фоне тревожности, но получается вчера они запустили эту аритмию

По экг прикрепленному в норме? Странно тогда почему мне врач написал в диагнозе укорочение этого интервалп

Провокаторами служит стресс, переутомление, обезвоживание, алкоголь и т д

Ну у меня получается стресс, алкоголь пару месяцев вообще никакой не пила… грандаксин пью, состояние улучшилось по экстрасистолам, а приступ этот все равно произошл

Принятый ответ

Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы пароксизм наджелудочковой тахикардии, обычно они не опасны, но если часто повторяются и мешают жить, то наилучшим вариантом лечения является проведение рча, это достаточно эффективный метод и приближается к 100%, направляют туда аритмологи.

Первый раз приступ аритмии случился 3 года назад и купировался метопролол, и вот спустя 3 года он повторился, но только таблетки не помогли и только капельницы в больнице восстановила ритм… А сама процедура рча насколько опасна? И насколько долгая реабилитация?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если приступы тахикардии беспокоят в течение всей жизни, это не первый. Следует обратиться к аритмологу. Назначат электрофизиологическое исследование с целью определения причин тахикардии, а в дальнейшем рча. Эффективность данной операции высокая, более 95%.