Киста. Узи
Здравствуйте. В месяц делали УЗИ, обнаружили кисту. Невролог прописал пить глицин, пропили. В три месяца сделали повторное УЗИ по направлению врача. У нас впереди плановые прививки, спрашивала у врача, можно ли ставить, на что она ответила: «Да». Скажите, пожалуйста, действительно можно ставить прививки при кисте? И чем опасно данное образование?
Принятый ответ
Добрый день
Да, кисты это частая находка на узи малышей первого года жизни, как правило требует только наблюдение в динамике, обычно самостоятельно рассасывается и никак не сказывается на развитии малышей
В таких ситуациях как правило противопоказанием для вакцинации не является.
Есть возможность прикрепить результаты НСГ
Прикрепила результаты
По данным НСГ значимых изменений не отображаются, да киста определяется, за месяц её размеры остались прежние.
Но НСГ проводили слишком рано, обычно повторное НСГ через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста у малышей данного возраста частая находка
Обычно бывает доброкачественные и сами рассасываются
Действительно не являются противопоказание к вакцинации
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес повторно
Чаще всего к году-1,5 они рассасываются без последствий
Этот не является противопоказанием к вакцинации, соответственно рекомендуют делать всё прививки
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты частые находки при нейросоногрсфии у малышей. Не являются опасными образованиями, проходят самостоятельно к году без последствий. Лечения как такового не требуется. По УЗИ динамики нет, размеры не изменились, но прошло мало времени. Сделать УЗИ рекомендуется через 3 месяца минимум для понимания динамики.
Вакцинация не противопоказана. Вакцинируйте согласно национальному календарю.
Принятый ответ
Доброе утро. Подобные кисты, обычно, рассасывается сами с возрастом. Контроль узи сделали рано. Противопоказанием к вакцинации подобные изменения не являются. В день прививки осмотра врача и изменение температуры.