Боль в правом боку

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть.. У мамы 55 лет вчера вечером в ванной заболел бок внизу справа, она вышла , легла на кровать, лежала часа 2, боль не проходила. Она привстала, и у нее прям прихватило бок и она сказала, что очень сильно вступило.. .. Потом отпустило , но боль не прошла прям до конца.. Потом она решила встать и пойти в туалет, по маленькому , после него у нее опять очень сильно ступило в боку… Я вызвала скорую помощь, они приехали, провели тесты на аппендицит , сказали, на него не похоже, ибо живот мягкий, урчит, при нажатии на правый бок нет резкой боли, и при чиханиии и кашле тоже нет. Предположили, что спайки ( у мамы была операция в 2019 по удалению матки), или колика почечная ( 2 года назад у нее вышли камни из почек)..Сказали выпить ношпу и если она снимет спазм, то это точно не аппендицит.Мама выпила, сказала, что практически не болит..Но утром сейчас она сказала, что все равно до конца не прошло…побаливает.. Подскажите пожалуйста, что это может быть? На узи мы попадем только к вечеру

Гастрит, атеросклероз, гэрб
55 лет
17 Мая ·Просмотров: 80·Анна, Москва

Здравствуйте, если вас осматривал врач и острый аппендицит был исключен, на более вероятно имеет место почечная колика.
В такой ситуации рекомендуется консультация уролога, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением, сдать общий анализ мочи и крови.
Здоровья Вам

Спасибо) а что-то можно принять сейчас, чтобы боль снять?

Спазмолитика, Ношпа 40 мг х 3 раза в день, однократно таб. Дексонал 25 мг

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по жалобам Вашей мамы и рассказу можно с уверенностью сказать,что аппендицита нет. Несмотря на хороший анализ мочи, почечную колику исключить нельзя. Так же вероятна неврологическая патология. Но это все-таки не хирургическая патология.

Спасибо!!

Здравствуйте, Анна. Учитывая сохраняющиеся боли, рекомендуется в срочном порядке, не дожидаясь вечера, обратиться в дежурный хирургический стационар для осмотра хирургом. При исключении острой хирургической патологии врач даст рекомендации по дальнейшему обследованию.
Причины боли в правом боку могут быть не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и мочекаменная болезнь, заболевания поясничного отдела позвоночника, органов малого таза. В любом случае более точно можно ответить только после очного осмотра.

Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вашей маме.

Принятый ответ

Спасибо большое!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

По описанию и анализам больше всего похоже на почечную колику на фоне движения камня или песка из мочеточника.

Для аппендицита такая картина не совсем типична при нем боль обычно нарастает и живот становится напряженным, болезненность усиливается при движении, кашле.
У Вас есть связь с мочеиспусканием, спазматическая боль и хороший эффект от Но-шпы а это больше говорит за мочеточник

По анализам крови выраженного воспаления нет. В моче тоже нет явных признаков сильной инфекции или крови, но при камнях такое бывает не всегда.

В данном случае возможно прохождение небольшого камня, спазм мочеточника или спаечный болевой синдром после операции. Как правило, в похожих случаях рекомендуют УЗИ почек и мочеточников или КТ без контраста, если боль сохранится

Пока до обследования рекомендуют пить больше воды, избегать физической нагрузки. При боли можно Но-шпу 40-80 мг до 3 раз в день 2-3 дня. Если боль сильная Кеторол 10 мг до 3 раз в день не более 3 дней, если нет противопоказаний.

Если вдруг появится температура, рвота, кровь в моче, усиление боли или живот станет твердым нужно будет вызвать скорую

Желаю Вашей маме скорейшего улучшения самочувствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию не можем. Описанные жалобы неспецифичны и могут быть при атипичном течении острого аппендицита, почечной колике, при остеохондрозе позвоночника с корешковым синдромом.
В таких случаях рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга, выполнить Узи орагнов брюшной полости и забрюшинного пространства, почек.
Пока что рекомендуется прием спазмолитиков, например дюспаталин или но шпа. Прием обезболивающих средств до осмотра хирурга не рекомендуется. Пока что не кушать и не пить.

Поняла, спасибо большое