Рана в носу

Ребенок 10 лет В одной ноздре красная ранка , побаливает Покрывается коркой Похоже ли это на золотистый стафилококк? Сейчас из лечения : метилурацил мазь ( просто промазываем пальчиком) Спрей фаритол От олифоина очень жжет нос

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть проявлениями золотистого стафилококка. В таком случае рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Со стафилококком можно бороться с помощью местного лечения:
В нос мазь Супироцин 2-3 раза в день на турунде, так же слизистую носа можно смазывать масляным раствором Хлорофиллипта и спрей-антибиотик Ринобакт по 2 дозы 4 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день

По фотографии нельзя исключить травмированную слизистую перегородки носа.
Корочка в данном месте образуется как этап заживления .

В подобном случае обычно рекомендуется корочку не сдирать .
Для заживления слизистой и мягкого отхождения корочки обычно рекомендуется использовать метилурациловую мазь 2 раза в день 7-10 дней ( закладывать в преддверие носа на марлевой или ватной турунде на 20-30 минут ) .

Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .

Для стафилококкового ринита характерно обильное образование больших окрашенных корочек , сухость слизистой - по фотографии достоверных данных за стафилококковый ринит нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом подобные проявления могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
Рекомендовано использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней
Также рекомендовано продолжать использовать метилурациловую мазь вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней