Лечение ларинготрахеита

Здравствуйте! Мальчик, 1,7 года. В прошлые выходные был приступ ларинготрахеита, лечились ингаляциями Пульмикорта + беродуал, чистили нос солевыми растворами, в горло - Мирамистин. Прошло 5 дней, сейчас остались только покашливания, температуры нет, в целом самочуствие нормальное. Были сегодня у врача, сказал, что кашель от того, что слизь из носа стекает по задней стенке. Прописали морскую воду в нос + местные антибиотики (Ринобакт/Изофра/Трамицент) в нос 2р/д. Не уверена насчёт антибиотиков, надо ли?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель может быть на фоне постназального затека из-за перенесённой вирусной инфекции, местные антибиотики в данной ситуации не имеют никакой точки приложения
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с постназальным синдромом на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: в нос коротким курсом используются топические антибактериальные препараты ( в том числе Изофра) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции( то есть только при наличии показаний) , промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , также при заложенности может быть использованы сосудосуживающие препараты детские.

Принятый ответ

Добрый вечер

Данные жалобы вероятнее всего носят остаточный характер на фоне перенесенного вирусного аденоидита .

Как правило местные антибактериальные препараты в подобном случае не имеют точки приложения . На лечение остаточного воспаления они не окажут влияния , но могут существенно изменить микрофлору в носовой полости .

Если нет выраженной заложенности в носовой полости , то в подобном случае достаточно промывания носовой полости препаратами морской воды ( аквалор форте / аквалор софт ) и аспирации остатков не более 4-х раз в сутки .

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24 .

Принятый ответ

Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит , кашель в таких случаях может быть из за стекание слизи из носоглотки.

В таких случаях целью обычно рекомендуют проведение туалета носа.
Согласно
рекомендациям, для очищения носа используют изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) по мере необходимости по несколько впрыскиваний Дополнительно слизь из носа допускается удалять с помощью слизеаспиратора.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Оксиметазолин: Согласно инструкции, при сильной заложенности в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей на основе Оксиметазолина 0.01% (Називин ) по 1 капле до 2-3 раз в день не дольше 5 дней.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.