Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура 2 года — вопрос №391900

Субфебрильная температура,2 года 37.5
сдала на все инфекции обнаружили в анализах Эпштейн
барр антитела что это и значит ли это что болею ,подробнее инфекционист не дал объяснение отправил на функцию миндалин . обнаружили еще хронический тонзиллит
Помогите разобраться
прилагаю
Асло в норме щитовидка в норме . все кроме хронического тонзиллита . вызывает ли оон или это апштейн барр

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Взб неактивен, как и другие герпесы и не является причиной состояния.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит на фоне хронической персистирующей ВЭБ инфекции.При таком сочетанном течении патологического процесса возможно сохранение длительного субфебрилитета.
Необходимо проводить курсами приём препаратов, улучшающих противовирусную активность( циклоферон, Изопринозин),промывание миндалин, при появлении воспалительных проявлений со стороны глотки антибактериальная терапия.Следует сдать мазок из глотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.Регулярно полоскать горло Хлоргексидином, чередуя с фурацилином и отваром ромашки
Принятый ответ

Клиент
Нина, здравствуйте можно подробнее про хроническую ВЭб?
У Лора прохожу промывание миндалин 5 курсов результата нет , исмиген назначили . Изопринозин20 дней и антибиотики широкого спектра пропиты
Не поняла про антитела если сейчас вэб отрицательный а антитела есть
Инфекционист
Наличие антител в высоком титре свидетельство хронического течения ВЭБ инфекции. Эти вирусы поселяются однажды в организме и навсегда. периодически при ослаблении иммунитета активизируются.
Клиент
Нина, при этом эн барр днк пцр отрицательный, так болею я им или нет
Инфекционист
ПЦР отрицательные, потому что сейчас количество вируса в крови небольшое, вирусы локализуются в лимфоузлах, печени, селезенке, миндалинах.
У вас хроническая инфекция. Это заболевание у вас есть, периодически возможна реактивация вируса.
За счет постоянного присутствия вируса возможна субфебрильная температура.
Клиент
Нина, так как его включить и к какому врачу обратиться или удалять миндалины или что еще к какому помогите пожалуйста я уже в отчаинии
Инфекционист
Для борьбы с ВЭБ проводится только применение средств, повышающих активность противовирусного звена иммунитета. Это препараты типа Циклоферона или Изониазида, используются поливитамины.
Других возможностей борьбы с этой инфекцией нет.
Миндалины можно удалять в том случае, когда часто повторяются гнойные воспаления в них, рецидивируют ангины.
Но пока они есть, они улавливают на себя микробов, которые попадают в глотку. При отсутствии миндалин эти бактерии и вирусы будут устремляться в бронхи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВЭБ, ЦМВ, Вирус герпеса у Вас в неактивном состоянии. Продолжайте лечить тонзиллит.