Результаты гистологии
Три года назад была замершая беременность. После вакуум аспирации была сделана гистология, по причине переезда посетить своего врача не было возможности и документы утеряны. В гистологии было написано :исследование плацентарной ткани пр is 280. Беременность протекала хорошо, развивалась вовремя по срокам, без каких либо отклонений. Замерла на 8-9 неделе no mensis. Что означает по гистологии в данной случае пр is 280?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, что это не результаты гистологии, а название гистологической услуги ( плацентарная ткань на 280 день беременности). Плацента формируется к 16 неделям, на 8 неделе она только начинает формироваться.
Принятый ответ
Обозначение «пр is 280» в гистологии — это не диагноз, а лишь внутренний лабораторный номер образца. Он нужен для учёта материала. На течение беременности или причину замершей беременности эта запись никак не указывает.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
Это не гистологическое заключение , это название гистологичесой услуги , которая была проведена .
Сделать какие-либо выводы о результатах гистологии не предоставляется возможным , т.к самого заключения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обозначение “pr is 280” в гистологии не относится к диагнозу и не указывает причину замершей беременности.
Это всего лишь внутренний технический код лаборатории - номер пробы, регистрационный индекс или маркировка материала, под которым образец был внесён в журнал. Такие сокращения используют для учёта, логистики и архивации.
По этому коду нельзя понять, почему произошла неразвивающаяся беременность.
Если беременность развивалась нормально и остановилась на 8-9 неделе, то самые частые причины - это хромосомные аномалии эмбриона (до 70% случаев).
Эти причины никак не видны в обычной гистологии - она подтверждает только, что плодное яйцо действительно остановилось в развитии.
Принятый ответ
Здравствуйте . В гистологическом заключении "placenta IS 280" означает оценку зрелости плаценты по шкале L. Grannum, где IS (Immature/Infantile) - это 0 степень зрелости (незрелая), а число 280, скорее всего, является датой или кодом образца, но не степенью зрелости, так как зрелость оценивается цифрами от 0 до 3.