Гидроцефалия
Ребенку 3 месяца. В 1 месяц делали узи головного мозга , сказали что незначительно расширены желудочки головного мозга , а именно размеры тел 5,6 и 5,8 мм. Были у невролога, она сказала ничего страшного, в 3 месяца переделать узи. В 3 месяца сделали повторно узи головы, желудочки увеличились и размеры тел стали 6,1 и 6,0 мм. Попали к другому неврологу, она с паникой сказала что срочно нужно проколоть кортексин. Но ребенок развивается хорошо, держит голову до 10 минут, смеется, гулит , форма головы не увеличена, аппетит хороший. Нужно ли делать уколы? Не хочется лишний раз вкалывать ненужные препараты
добрый день, по результатам узи изначально были незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-12 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения кортексином при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Что касаемо динамики, по результату узи чуть чуть стало хуже, но можно сказать, что динамики и нету. Лечение в таких ситуациях мы назначаем когда увеличены данные параметры до 12-16 мм и более, при этом лечение назначается в форме приема диакарба и аспаркама, то есть не кортексин снова же. Обычно в такой ситуации делаем контроль узи в 5-6 мес и следим лишь в динамике, не переживайте!
Сейчас у ребенка окружность головы 40,8 см, это норма? Я так понимаю, что с этим диагнозом должна быть окружность головы увеличена
Да, это норма. Также при гидроцефалии нарушается сон, снижены прибавки в весе, обильные срыгивания, запрокидывание головы кзади ( ребёнок на спине встаёт на мостик будто с опорой на голову)
Сон у нас хороший, дневные сны по часу, ночью спит с 10 вечера до 9 утра с перерывами на кормления. Прибавки каждый месяц по 1 кг, в 2 месяца даже сказали что перевес, но вот голову иногда запрокидывает назад, но как будто в попытках перевернуться на живот, во время бодрствования может встать на мостик, но она так навала делать совсем недавно, и она не стоит на мостик , а просто ногами упирается и толкается, как будто ползает спиной
По вашему описанию совершенно нормальный ребёнок, гидроцефального синдрома даже отдалённо у вас нету, не переживайте !
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к этому препарату не вижу.
Принятый ответ
А какой изначально была окружность головы? Какой ежемесячный прирост?
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Обычно изменения связаны с перенесенной гипоксией ( кислородным голоданием) в период беременности или в родах, возможно влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Из дообследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Кортексин может быть назначен деткам,перенесшим кислородное голодание. Но если по развитию все в пределах возрастной нормы, то острой необходимости в нем нет.
Сон у нас хороший, дневные сны по часу, ночью спит с 10 вечера до 9 утра с перерывами на кормления. Прибавки каждый месяц по 1 кг, в 2 месяца даже сказали что перевес, но вот голову иногда запрокидывает назад, но как будто в попытках перевернуться на живот, во время бодрствования может встать на мостик, но она так навала делать совсем недавно, и она не стоит на мостик , а просто ногами упирается и толкается, как будто ползает спиной, окружность головы 40,8 см.
Во время бодрствования гулит, смеется, активно себя ведет
Очень часто пытается повернуться на живот
Принятый ответ
По описанию нет настораживающих моментов.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
На УЗИ увеличение желудочков допустимой нормы . Говорить о патологии по результат НСГ нельзя . Если ребенок развивается согласно возрасту , нет резкого прироста окружности головы и жалоб на здоровья, то повода для волнения нет. Изолировано результаты НСГ не лечат . Соответственно показаний для медикаментозной терапии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В любом случае изменения не носят выраженный характер и патологией не являются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Цифры узи отдельно от пациентов не лечат.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в динамике можно повторить через 2 месяца.
Ноотропы согласно мнению экспертов имеют низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.