АИТ и снижение тромбоцитов

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализы крови в динамике. Беспокоят снижение тромбоцитов, а также эритроцитов (дело в то, что они с самого детства почему то повышены). лейкоциты в последнем анализе тоже упали. Чем дальше, тем страшней. Что-то происходит с кровью. Боюсь может лейкоз. Или аутоиммунная тромбоцитопения. Недавно поставили диагноз АИТ, но пока без назначения гормонов. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас замечательные анализы, тромбоциты, лейкоциты в норме, эритроциты повышены незначительно и диагностической ценности такое повышение не имеет, ни о каком заболевании не говорит. Лейкозы у вас нет 100 %. У вас повышен ТТГ, это называется гипотиреоз и требует коррекции. В таком случае назначаются гормоны.

Анна, Добрый день! ТТГ я потом пересдала рез.- 2,6. Эндокринолог сказала субклинический гипотиреоз. Гормоны пока не нужны. Я хотела бы чтобы вы посмотрели все три анализа 1) от мая 2020г. 2) декабрь 2020 г 3) январь 2020 г. Тромбоциты падают почему-то. Боюсь как бы к гипотиреозу не присоединилась еще Аутоиммунная тромбоцитопения. Эндокринологи говорят субклинический гипотиреоз не влияет на ОАК.

Я посмотрела все ваши анализы и там все в норме. Любой уровень тромбоцитов выше 100 считается нормой. Диагноз тромбоцитопении выставляется при уровне тромбоцитов ниже 100. Во всех 3-х анализах тромбоциты в пределах референсных значений. Патологии крови у вас нет, не переживайте.

Анна, Спасибо Вам большое. Просто боюсь начнут вдруг еще падать.

Не переживайте. Если вдруг тромбоциты будут ниже референсных значение,которые даёт лаборатория, то пересдавайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов методом по Фонио. Этот метод даёт максимально достоверный результат,так как клетки считает не аппарат,а лаборант.

Анна, Спасибо большое!