Скрининг 12 недель берем. Низкий papp-a , высокий хгч.

Здравствуйте. У меня на руках 2 почти разных ответа генетического скрининга крови. Там где указан низкий papp-a я сдавала напрямую в генетическом центре, второй с высоким хгч через пару дней в ЖК. Врач в ЖК говорит что ответы нормальные, а я начитала всего в интернете и переживаю. Нипт слишком дорогой, есть ли в нем необходимость? Я беременна мужским полом, у меня есть миома матки и до 11 недели я принимала дюфастон и так же до 16 недели свечи утражетсан. Очень переживаю,

Эндометриоз, кисты, миома матки. Была лапороскопия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено. Носовая кость визуализируется, толщина воротникового пространства в норме (норма до 2,5 мм), Чсс в норме. Уровень ХГЧ и белка Papp a в пределах нормы (до 2.0 Мом).
Риск хромосомной аномалии низкий. Но Рик трисомии 21 - 1:576- в серой зоне, средний риск . В такой ситуации рассматривается дополнительная диагностика - НИПТ.

В исследовании от 12.11 отмечается повышение ХГЧ . Риск трисомии 21 - 1:330. Риск низкий , но также в серой зоне. Рассматривается дополнительное исследование

Можно сдать НИПТ минимум, только на трисомию 21 , чтобы убрать все лишние вопросы. Или же рассмотреть инвазивную диагностику (бесплатно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Подскажите почему могут так разнится ответы анализа? В одном в норме хгч, но низкий пап а в другом наоборот ?(

Зависит от того, сколько кровь хранилась в пробирке , от качества лаборатории. От приема препаратов
Результаты анализов дали почти одинаковый итог- серая зона

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо за ответ. Получается есть смысл сделать Нипт только трисомию 21?

Да, желательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В группу высокого риска вы не попали. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. В идеале можно рассмотреть НИПТ, можно только на тр. 21. На данную патологию в первую очередь направлен скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо, сегодня сдала, буду ждать ответа.