Красный глазик у котика, слезится, щурится
Вчера вечером увидела , что кот щурит глазик, слезится, вялый, протерла глазик ватным диском с теплой кипяченой водичкой, глаз не мутный, осмотрела повреждений нет, веки верхние и нижние красноваты, капнула лосьон для глаз с ромашкой, на утро глаз тек меньше, убрала скопившуюся слить, капнула перед уходом ласьон, сегодня вечером , глазик был суховат, и слизь с небольшим гноем, но так же щурит, вижу что приносит дискомфорт, на свет реагирует. Подскажите какие капли ему необходимы? Кот старенький, всю жизнь никогда проблем с глазками не было , травм тоже не было
Здравствуйте.
Учитывая, что есть выделения из глаз гнойного характера и слизистая красная, то можно думать о воспалении слизистой бактериальной этиологии.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. А на ночь за нижнее веко мазь антибактериальную Флоксал 7 дней.
Спасибо , большое 🩷
Принятый ответ
Была рада помочь)
Здравствуйте! Описанная картина характера для бактериального конъюнктивита, можно покапать Сигницеф 1 капля 4 раза в день 7 дней, протирать глазки в течение дня раствором фурациллина (1 таблетка на 250 мл теплой воды) или хлогексидином до полного выздоровления.
Спасибо , большое 🩷
Принятый ответ
Рада была помочь. Скорейшего выздоровления котику!
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Наличие гнойного отделяемого может указывать на бактериальную инфекцию.
В этом случае рекомендуется использовать антибиотик в каплях (Левофлоксацин или Ципрофлоксацин) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Продолжить поддерживать гигиену глаз (промывать раствором фурацилина), для каждого глаза свой ватный диск.
В динамике контроль.
Спасибо , большое 🩷
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией. Вероятнее всего воспалилась слизистая у котика, в таких случаях эффективно: продолжать проводить гигиену ватным диском с кипяченой водичкой, в чистый глазик тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Если гуляет, то стараемся не выпускать, если купаете, то не купаем пока.
Всего вам доброго, котику скорейшего выздоровления 🙏🏼
Спасибо вам большое 🩷