Нарушение сна при приёме реагилы

Здравствуйте. У сына параноидная шизофрения, ему 19 лет.после выписки из больницы такая схема:реагила 4.5 мг утром, мендилекс 1 таблетка утром, оланзапин 20 мг вечером и хлорпромазин 100 мг на ночь. Мендилекс выписал участковый врач, так как у сына сильно сводило рот. На данный момент беспокоит нарушение сна:сын засыпает в 11, просыпается в 6 утра. Днем не отдыхает. Что можно предпринять в данный момент для нормализации сна?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас довольно много препаратов,данная схема имеет место быть,как правило Шизофрении страдает качество сна,но в вашем случае я считаю,что 7 часов сна это достаточно.
Каких цифр вы хотите добиться?
Сон прерывистый?Или постоянный без прерывания?
В чем состоит нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До больницы у него была другая схема лечения и он стабильно вставал в 8 утра.Сейчас сон прерывистый, часто снятся кошмары. Жалуется на плохие мысли в голове

А почему сменили схему лечения?Потому что попал в больницу?Какая схема была до больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До больницы был галоперидол 20 мг в сутки, аминазин утром 75, днем 50, на ночь 100. Плюс укол модитен депо раз в две недели (две ампулы на укол). Схема перестала работать, пошло обострение с опасными последствиями, пришлось госпитализировать. В больнице сменили лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще был тригексифенидил 3 таблетки в сутки

Вас изначально посадили на такие огромные дозировки препаратов?
Или это происходило постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постепенно конечно. Вместо того чтобы сменить схему, добавляли дозировки. Пробовали вальпроевую, литий, карбамазепин.

Единственное,что можно попробовать прибавить это АД.
Триттико,может стабилизировать сон в минимальных дозировках,но тут надо советоваться с вашим лечащим врачом,потому что количество и дозировки препаратов большие.
Или же пробовать сменить реагилу.
Возможно она вам не подходит,в идеале смену препарата производить в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вашего сына комбинированная терапия сразу 3 нейролептиками в достаточно высоких дозах, поэтому добавлять еще с целью улучшения сна (хотя на мой взгляд, семичасовой сон вполне достаточный, если при этом он не прерывистый) не совсем правильно и даже несколько опасно (может быть удлинение интервала QT на ЭКГ, метаболические нарушения). Можно либо рассмотреть вариант увеличения дозы хлорпромазина до 150 мг, но может быть снижение АД, вялость, чрезмерная сонливость и др. Либо вообще пересматривать схему лечения с заменой нейролептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, схема сложная , по моему мнению скорее всего реагила нарушения сна дает, если в остальном состояние стабильное, тогда варианта 2: либо хлорпромазин добавить до 150 мг в сутки, либо реагилу менять на другой нейролептик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом - 7 часов сна - это неплохо. Но вот если он говорит, что просыпается с чувством, будто не спал всю ночь и все равно уставший, тогда можно увеличивать дозировку хлорпромазина до 125 мг