Гайморит ,отит
Добрый день ,3 декабря у ребенка ночью поднялась температура 38,5 был сильный кашель ,спать не могла толком.Ей три годика ,вес 15 кг,мы вызвали врача ,врач сказала,это вирус орви,Питье,промывание и називин,кашель удушающий не прекращался мы поехали к Лору ,там обнаружили отит катаральный ,много соплей были прозрачные ,назначили антибиотики «на всякий» чтобы не развилась бактериальная инфекция,на третий день амоксиклаб ребенок краснеет чешется ,сдаем анализы соэ 3 ,слегка повышены лейкоциты,лимфоциты,нам говорят это вирус ,это не бактерии,у ребенка уже зеленая слизь в носу и во рту ,на 7 день поднимается температура 38,начинаем принимать Суммамед вот третий день ,веду опять в больницу меня смущают зеленые сопли ,делают рентген,берут кровь прикреплю результаты,в итоге гайморит двух сторон ,соэ уже 23 ,говорят колоть уже цефтриаксон,я боюсь такого смешивания ,можно ли подождать действия Суммамед или он не поможет ? На госпитализацию направление не дали , посмотрите пожалуйста наши анализы и подскажите нужно ли бегом госпитализировать ребенка ? Температуры нет ,ребенок подвижный,но глазки конечно красные видно ,что не очень и носик не дышит ,делали три дня кукушку в больнице ,дома промывание со шприца В уши капаем комбинил дуо ,в нос капали оксивин називин ,но больше 5 дней уже нельзя .кашель удушающий прошел ,но остаточный иногда покашливает .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сумамед конечно не очень подходит в подобных случаях. Назначаем его когда есть непереносимость антибиотиков из группы пенициллинов. А что-то по типу амоксиклава вам не предлагали?
По снимку действительно есть затемнение в пазухах запятая справа ощущение что есть в наличии жидкости. В подобных случаях конечно можно провести лечение и в домашних условиях и госпитализировать ребёнка особенно когда нет эффекта от применённого лечения.
Для снятия отека в полости носа, может было бы после промывания носа применить противовоспалительный препарат как например мометазон по 1 впрыску 2 раза в день. Для усиления вывода слизи рекомендуют стнупрет. В дневное время суток.
Татьяна Владимировна, я выше написала принимала амоксиклаб началась аллергия
Тогда вместо цефтриаксона в уколах в домашних условиях можно было бы назначить ребёнку в таблетированной форме антибиотики из группы цефалоспоринов например Панцеф или Зинат. Хорошо отходит слизь из носа, особенно справа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении со стороны лор органов
По снимку действительно нельзя исключить наличие патологического содержимого с горизонтальном уровнем в левой верхнечелюстной пазухе – признак острого синусита
Антибиотик выбора в такой ситуации - это пенициллины или цефалоспорины
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Маргарита Александровна, на пенициллин аллергия ,зачем тогда назначают Суммамед,теперь третий антибиотик колоть ,не слишком это много для трехлетнего ребенка ? Не опасно ? Нужно ли в больницу?я прикрепила анализы ,ребенок сейчас активный ,час назад лежала ,глаза трет на вопрос больно не отвечает ничего ,задержка речи еще сложно понять
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет , если самочувствие хорошее - то можно проводить местное лечение и наблюдать за состоянием
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс / Мометазон по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, самочувствие не сказать ,что хорошее ,видно по глазкам ..я переживаю ,что с такой скоростью появился гайморит ,хотя начали амоксиклаб принимать когда анализы в норме были еще,ну сказали на всякий случай …и не случится ли менингит? Это быстро переходит ? Завтра постараемся еще к Лору другому попасть ..температуры нет
Рентген – это не самый информативный метод диагностики в отношении пазух носа, подобным образом может выглядеть не только наличие патологического содержимое но и отёк слизистой оболочки, учитывая то что по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, у вас нет повода для беспокойства
Менингит – как правило не возникает на фоне подобного состояния, не переживайте