Липома, киста Перекарда?

Добрый день! прошу вас посмотреть правый кардио диафрагмальный угол Слабоинтенсивная тень Что то нужно пройти какие нибудь доп обследования? Рентгенолог написал: - Липома?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Снимки такого качества очень теряют во время передачи их на цифровые платформы.
В таких случаях делается скт грудной клетки с контрастом. Только так можно точно уточнить есть ли какие-то изменения в органах грудной клетки.

Виктория добрый день! На всякий случай добавил файл с местом которое меня беспокоит

Если надо посмотреть по крупнее

https://disk.yandex.ru/i/q7LO4v7X2qvFsQ

Здесь может быть суммация теней
Надо делать кт

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене в правом кардио‑диафрагмальном углу может визуализироваться как липома (жировое образование), так и киста или просто наложение теней органов, точную природу невозможно определить по рентгену. Обычно рекомендуют КТ грудной клетки с контрастом, чтобы оценить структуру, границы и плотность образования и исключить злокачественные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгенограмма нельзя однозначно сказать что это за образование. В таких ситуациях обычно рекомендуется выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .