Повышен ПСА

Добрый день! Мужчина 58 лет, из жалоб затруднено мочеиспускание и частое, боли в пояснице тянущего характера по утрам и в покое. Повышено ПСА и индекс здоровья простаты. Возможно нужные какие-то доп обследования? Есть ли риск онконастороденности? Анализы и обследования прилагаю. Заранее спасибо!

Ганартроз двухсторонний коленей 2 степени
58 лет

Доброго времени суток. Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом. По результатам решать что делать дальше.
Не будет лишним выполнить урофлоуметрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать в вопросе онконастороженности?

Повышение небольшое, но настороженность должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, добрый день! Сделали МРТ, приложила. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста!

Результат хороший. Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Всего вам доброго!
??

Здравствуйте. ПСА выше нормы раз, то есть онконастороженность. Нужно выполнять не только ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, но и МРТ огранов малого таза с контрастированием. По результатам - консультация онколога возможно будет необходима и уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем. На основании гистологического заключения уже будет выставлен окончательный диагноз. Возможно по результатам дообследования, это и не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, Сделали МРТ, приложила. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста!

Добрый день!
В связи с повышением ПСА общий, я бы Вам рекомендовал решение вопроса о проведении диагностической биопсии предстательной железы с целью уточнения Вашего состояния.