Консультация уролога /

Повышен ПСА — вопрос №2302727

Добрый день! Мужчина 58 лет, из жалоб затруднено мочеиспускание и частое, боли в пояснице тянущего характера по утрам и в покое. Повышено ПСА и индекс здоровья простаты. Возможно нужные какие-то доп обследования? Есть ли риск онконастороденности? Анализы и обследования прилагаю. Заранее спасибо!

Возраст: 58

Хронические болезни: Ганартроз двухсторонний коленей 2 степени

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом. По результатам решать что делать дальше.
Не будет лишним выполнить урофлоуметрию.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать в вопросе онконастороженности?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повышение небольшое, но настороженность должна быть.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Сделали МРТ, приложила. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Результат хороший. Повода для волнения нет.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
??
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА выше нормы раз, то есть онконастороженность. Нужно выполнять не только ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, но и МРТ огранов малого таза с контрастированием. По результатам - консультация онколога возможно будет необходима и уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем. На основании гистологического заключения уже будет выставлен окончательный диагноз. Возможно по результатам дообследования, это и не потребуется.

Клиент
Галина Александровна, Сделали МРТ, приложила. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста!
Уролог
Добрый день!
В связи с повышением ПСА общий, я бы Вам рекомендовал решение вопроса о проведении диагностической биопсии предстательной железы с целью уточнения Вашего состояния.