Расшифровка гистологии

Добрый день! Пришел результат анализа на гистологию после лапароскопии Насколько все плохо и что он значит для меня в дальнейшем? После операции врач сказала, что все убрали/удалили и очаги иссечены

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Все удаленные образования согласно гистологии абсолютно доброкачественные и имеют признаков патологии. Природа из эндометриоидная.
После операции рекомендуется назначение препаратов на основе диеногеста если в настоящее время нет репродуктивных планов.

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
Ничего «плохого» по гистологическому заключению не описывают - доброкачественный полип эндометрия , и иссеченные очаги эндометриоза.
Какие у Вас планы ? Планируете беременность ? Если нет, Вам назначена дальнейшая терапия для сдерживания прогрессирования эндометриоза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В планах есть беременность, но примерно через месяцев 6-7

Принятый ответ

Добрый день, Валерия! Все, что удалили - кисту, очаги эндометриоза, полип эндометрия и результат гистологии эндометрия являются доброкачественными. Это главное. Дальше надо исходить из ситуации планируете вы или нет именно сейчас беременность. Если планируете , то можно через 1-2 месяца после операции пробовать беременеть. Если нет, то обычно назначается гормональное лечение. Какое, это на усмотрение лечащего врача. Если стоит вопрос контрацепции, то это может кок, при условии их хорошей переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии выявлен эндометриоз. Рекомендуется после операции прием диеногеста на 6 месяц ( препарат Визанна или кок Силуэт). Если есть репродуктивные планы, то через 6 месяцев после приема препарата