Сталораль курс при болезни орви
Здравствуйте, ребенку назначили сталораль от пыльцы березы. Совсем забыла уточнить , что делать , в случае если ребенок заболел. И можно ли ставить пломбы во время курса лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
при АСИТ Сталоралью важно временно приостанавливать приём в период любого острого заболевания у ребёнка, особенно если есть температура, выраженная слабость, ангина, обострение аллергии или активная инфекция; лечение возобновляют только после полного выздоровления и ещё 3–5 дней стабильного состояния. При лёгкой простуде без температуры иногда допускают продолжить, но педиатр или аллерголог должен подтвердить, что это безопасно. Стоматологические пломбы, лечение кариеса, чистка зубов и любые процедуры без анестезии или с местной анестезией тот же лидокаин/ультракаин во время курса АСИТ разрешены т.к. они не влияют на эффективность и не повышают риск реакции, главное не проводить их в дни, когда ребёнок болеет или когда есть пропуски и изменения дозировки.
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а каким образом после пропуска возвращаться на курс ? Надо начинать все с самого начала , или с флакона с наибольшей дозой (те курсовой 300) первый флакон был дозировкой 10, остальные 300.
После пропуска приёма Сталораля возвращаются на курс постепенно, начиная не с наибольшей дозы, а с того уровня, на котором ребёнок безопасно переносил препарат до перерыва. Обычно это не первый флакон с минимальной дозой, а та доза, с которой ребёнок был до пропуска или на один шаг ниже, в зависимости от длительности перерыва и рекомендаций аллерголога вашего лечащего. Начинать полностью с нуля требуется только при длительном перерыве или при выраженных реакциях после возобновления. Решение о конкретной дозировке и схеме восстановления всегда согласуется с лечащим аллергологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сталораль -препарат для АСИТ ( аллерген специфической иммуной терапии) . Противопоказанием является стоматологические процедуры в день их выполнения до проведения АСИТ, те рекомендовано утром выполнить нажатия , согласно схеме лечения, и далее разрешено лечение или гигиена у стоматолога. Это объясняется тем, что препарат нельзя капать на поврежденную слизистую, если раневая поверхность не зажила в 1 день, то продолжите АСИТ после заживления ( если менее 1 недели пропустит , то с того же кол-ва нажатий фиолетового флакона, если более 1 недели, то с 1 нажатия и набираете регулярную дозу в 4 нажатия). Полная схему набора дозы изложена в инструкции, и врач аллерголог-иммунолог, инициирующий лечение , говорит о ней подробно!
Та же рекомендация в случае заболевания -в острые заболевание терапия Сталораль не проводится, а возобновляется после выздоровления также, как я описала Выше!
Добавлю , что нельзя день в день с АСИТ выполнять вакцинацию и проводить р.Манту !
При проявлении местных или системных реакций рекомендован очный осмотр врача!
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок уже начал получать препарат?
Первое закапывание препарата происходит на очном приеме у аллерголога,для отслеживания реакции на сам препарат,для обучения техники (препарат дозируется не каплями,а нажатием на дозатор).
Во время приема ,когда инициируется препарат аллерголог объясняет как и когда делать перерывы ,в такие моменты лучше быть на связи с доктором,который инициировал терапию,так как в процессе лечения могут появляться новые вопросы или могут появиться какие то местные побочные эффекты,в таком случае будет необходимо корректировать терапию.
Помимо первого приема препарата ,очные встречи с аллергологом необходимы в сезон цветения (для коррекции дозировки препарата для АСИТ ,если это необходимо и для коррекции базисной терапии на сезон),так же очный осмотр необходим по окончанию сезона цветения для обсуждения итогов курса АСИТ.
И такая схема приемов сохраняется ежегодно ,пока идёт курс (3-5 сезонов).
Ситуации при которых необходимо прерывать курс терапии - это вирусные инфекции,с высокой лихорадкой, респираторными симптомами (кашель,насморк,боль в горле,воспалительные процессы в полости рта в виде стоматита,язвочек).
Если перерыв на АСИТ терапии составляет до 7 дней ,в таком случае обычно возобновляют терапию с той же дозировки,которую принимал ребенок до эпизода инфекции.
Если же прошло больше 7 дней (была длительная лихорадка,бактериальные осложнения),в таком случае терапию начинают вновь с 1 нажатия того флакона на котором остановились до эпизода инфекции.
При перерывах/возобновлении симптомов - звонок/письмо врачу или по необходимости очный осмотр.
При стоматологических манипуляциях перерыв может составлять от суток до нескольких суток в зависимости от объема вмешательства.