Повторная пневмония через 7 месяцев

Здравствуйте! В конце апреля- начале мая перенесла пневмонию ( нижнедолевую справа). КТ прилагаю. Лечилась вначале одним антибиотиком ( макролидом), потом двумя другими ( один в инъекциях). Долго восстанавливалась. Вмае обнаружили очаг уплотнения в левом легком S10 с рекомендацией повторного КТ через 3-6 месяцев. Полторы недели назад заболела. Классический охрип голос, потом кашель. Температура 37.. 6-38.5 держалась 4 дня. Сделала КТ . Снова пневмония ( теперь уже правой верхней доли). И очаг уплотнения сохранен. Пять дней пью антибиотик Панцеф по 400 мг. один раз в день. Сейчас температура 37.1 к вечеру. Кашель довольно сильный. Во время кашля ощущаю мокроту. Слабость тоже довольно сильная. Ковид дваждф отрицательный ( пцр).Вопросы: 1. Достаточно ли пить Панцеф 7 дней или нет? 2. Что это за очаг уплотнения, который не ушел с мая? 3. Почему пневмония справа повторяется? 4. Почему так долго длится слабость и как лучше восстанавливаться? Все три КТ ( два весенних и одно сейчас) прилагаю. Там, где верхняя доля справа, это последнее, то есть сделанное несколько дней назад.

Гиперпаратериоз паращитовидной железы
52 года

Здравствуйте, Евгения. Панцеф не подходит для лечения заболеваний нижних дыхательных путей.
В таких случаях эффективен курс фторхиналонов (например Левофлоксацин или Моксифлоксацин) до 10 дней.
Очаг уплотнения до 6,5 мм в нижней доле слева это вероятнее зона фиброзирования (рубцовая ткань после перенесенной инфекции), определялся и ранее, вряд ли уже рассосётся.
Два эпизода пневмонии за год говорят о сниженном иммунитете. По выздоровлении обычно рекомендуют курс Бронхомунала по 10 дней в месяц 3 месяца, вакцинацию от пневмококка (ПневмоВакс-23 или Превенар 16) через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Но до мая этого очага не было ( КТ от апреля не загружается почему-то). Он впервые появился в мае при правосторонней пневмонии. 2. Бронхомунал не переношу, заболеваю сразу. 3. Сейчас менять антибиотик?

Да, показания для смены антибиотика есть. От кашля обычно рекомендуют Аскорил или Джосет Актив в сиропе до 7-10 дней.

Здравствуйте)
Единичный очаг нижней доли левого лёгкого не опасный, в размерах не увеличивается, можно предположить что это фиброз. Плевро -апикальный фиброз также остается без динамики.
В верхней доли правого лёгкого описывается пневмония.
Если на фоне лечения антибиотика состоянии не улучшилось. Тогда стоит рассмотреть другую группу антибиотиков, например макролиды (кларитромицин) или фторхинолоны (левофлоксацин). Они будут влиять и на атипичную инфекцию( микоплазма и хламидия пневмоние). Субфебрильная температура может держаться ещё некоторое время. Желательно проконтролировать общий анализ крови, с-реактивный белок для уточнения воспалительного процесса.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Алексеевна, а сколько принимать панцеф? И как восстанавливаться от слабости и кашля?

Мокроту нужно помогать выводить отхаркивающими. Можно делать ингаляции через небулайзер или пить в таблетках Лазолван.
Антибиотик можно продлить до 7-10 дней. Но скорее всего нужно будет сменить на другую группу.
Слабость , к сожалению , будет беспокоить долгое время. Больше отдыхайте, пешие прогулки на свежем воздухе и соблюдайте питьевой режим. На восстановление отлично будет действовать ежедневная дыхательная гимнастка.

Здравствуйте. Для лечения одного антибиотика будет достаточно, принимать рекомендуется 14 дней, с обязательным контролем КТ органов грудиной клетки, для оценки динамики процесса в легких.
От повторного случая заболевания никто не застрахован, вы могли столкнуться с вирусной или бактериальной инфекцией вновь и получить новый случай пневмонии, в этом случае роль играет иммунитет. При оставленном иммунитете такое бывает. Полное восстановление организма после пневмонии через месяц от течения. От кашля можно делать ингаляции с беродуалом и физраствором 3 раза в день по 10-15 минут. Очаг уплотнения который сохраняется, возможно это участок фиброза который остался от перенесенного ранее воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тельман, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, в этом году уже делала три КТ. Не вредно ли в четвертый раз для контроля? 2. Панцеф принимать 14 дней? 3. У меня был туберкулез левого легкого 30 лет назад. Не является ли этот очаг чем-то, что связано с туб. процессом? Хотя он возник только в мае этого года.

Этот очаг мог остаться как после туберкулезного процесса так и для обычного воспаления. Дело в том, что не видя само КТ сложно сказать точно, для этого надо смотреть сами исследования.
КТ лучше сделать, чтобы убедиться в наличии положительной динамики. КТ можно сделать через 1-1,5 месяца после лечения, если жалобы полностью прошли, если нет, по завершению лечения через 3 недели

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению, панцеф при пневмонии не назнаается.
Скорее всего придется сменить антибиотик.
Очаг уплотнения может быть зоной фиброза, остаточных изменений.

Уточните пожалуйста, иммунодефицита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Араиковна,здравствуйте! Нет, иммунодефицита нет. Что делать с антибиотиком? Менять на другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Араиковна, сколько дней принимать антибиотик?

Можно сменить на левофлоксацин, либо к лечению добавить.
Обычно курс 7-14 дней, решается индивидуально

Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. На верхушке слева участки уплотнения по типу "матового стекла" - это зоны воспалительного процесса. Чаще всего такие изменения вызывают вирусы или атипичная флора
2. Кальцинат - это неактивное изменение, когда зона давноперенесенного воспалителения замещается кальцием. Опасности не представляет. Может остаться после перенесенного ранее коронавируса.
3. Очаг уплотнения на фоне фиброза в 10м сегменте описан без динамики от прошлого КТ, что чаще всего говорит о том, что это рубчик после перенесенного ранее воспаления. Возможно так зарубцевался внутрилегочный лимфоузел.
В показаниях к антибиотику Панцеф нет инфекций нижних дыхательных путей.
Обычно в таких случаях назначают антибиотик из группы фторхинолонов, например Левофлоксацин или Моксифлоксацин.
Слабость может быть из-за интоксикации, после курса антибиотика в таких случаях рекомендуют Гипоксен в течении 2х недель
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое! У меня 30 лет назад был туберкулез слева. Но очаг уплотнения впервые появился лишь в мае. Нет смысла в консультации фтизиатра?

Если ранее переносили туберкулёз, то кальцинат слева, скорее всего - остаточное изменение после него, конечно, фтизиатра лучше посетить в случаях верхнедолнвой пневмонии. Фтизиатр проверит мокроту, направит на КТ контроль через месяц после лечения.
На одном КТ лучевая нагрузка от 1,8 до 4 мзВт
Допустимая дозовая нагрузка в год на взрослого человека 50мЗвт. Поэтому превышения нагрузки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!