Расшифровка лабораторного исследования.

Здравствуйте! Вчера обращалась уже, но сегодня пришел ещё один результат. Уважаемые доктора, пожалуйста расскажите,что значит - 1,0000000000 в исследовании мазка. Файл загрузила.

Эндометриоз.Хр. тонзиллит.СРК. ВСД по гипертоническому типу.
46 лет

Здравствуйте, видимо лаборатория хотела написать количество обнаруженных микроорганизмов, например, 5*10 в 6 степени и тд. Но такой формат не поддерживается. В бумажном варианте анализа будет написана концентрация микроорганизмов. Какие у Вас жалобы на данный момент? По поводу чего был сдан анализ?

Здравствуйте!
Чувство чего то инородного в во влагалище, неприятные ощущения в уретре, жжение, и , что-ли ,как тяжесть внизу живота.

По результатам анализа нет инфекции передающейся половым путем и вируса папиломы человека, это хорошо. Но есть микроорганизмы, которые вызывают бактериальный вагиноз. В такой ситуации рекомендуется использовать свечи Клиндацин 6 дней на ночь вагинально, затем Гинофлор Э 6 дней на ночь вагинально. На время лечения половой покой

Поняла. Когда все это случилось , я приобрела свечи Нео- Пенотран. Они не подходят? Я только одену попробовала и не стала, т.к. жгло(
Значит не подходит?

Если появилось жжение про использовании, значит препарат не подогрел, возможно есть индивидуальная не переносимость компонентов

Здравствуйте. Это значит, что обнаружена условно-патогенная микрофлора, Она всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется

Здравствуйте!
Но у меня есть жжение в уретре. И сейчас есть.

В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Поняла. Только непонятно, почему если это допустимо и нет воспаления по анализу,то почему есть жжение и боль. Да хочу отметить,что у меня нет месячных из- за хирургического климакса. Влагалище сухое было, даже на медосмотре говорили ..... И при ПА больно, все жжет и после тоже.

Потому что такие симптомы даёт условно патогенная микрофлора

Здравствуйте!
Это не «плохое» и не «критичное» число, а просто сбой при переносе данных в электронный формат.
Эти обозначения напротив условно-патогенной флоры. Что возможно говорит об активации этой флоры.

Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.

Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно применяют местные препараты:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней.
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.

Здравствуйте!
Да есть жжение,но почему-то больше в уретре. И сейчас есть (
Но в октябре было такое ,что пошла в туалет по маленькому и был зловонный запах, меня это очень напугало. Я приняла Монурал, думая ,что это проблемы с мочеполовой системой, т к жжение было и во влагалище, и мочевом.

В таком случае лучше сдать общий анализ мочи, так как местное лечение свечами эффективным может не быть.

Да, я была на приеме в больнице 9 числа, все объяснила, и мне не дали направления на анализ мочи(
У меня в голове не укладывается, как так ....поеду в воскресенье, платно. Но я хочу сказать ,что принимаю, препараты для мочевого пузыря и почек ( отвары, цистон,Фитолизин) ,но жжение не проходит в уретре.

Это растительные препараты, если есть воспалительный процесс, то они используются как дополнение к основной терапии, а не изолированно.
Странно, конечно, что не дали направление на общий анализ мочи.

Да, лучше сходить, обследоваться, а не запускать процесс. Тем более, когда это вызывает такой дискомфорт.

Да. Очень странно и мне.Поэтому я здесь всё и узнаю.

Спасибо.

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!
Обычно в бланках результатов анализов подобного плана напротив лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры указывают содержание данной флоры, титр и процентное соотношение. Вероятно, эти данные лаборатория либо не внесла, либо при внесении произошёл сбой, поэтому данная информация выглядит некорректно.
Если беспокоят жалобы со стороны влагалища, то может быть рекомендовано обратиться в лабораторию для уточнения корректных значений, так как это может влиять на назначение лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования есть условно патогенная флора, учитывая наличие жалоб в такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней