Вирус герпеса

В 6 недель беременности (около 2 лет назад) переболела герпесом (ранее такой клинической картины не помню) с температурой до 38, ломотой в суставах, увеличение лимфоузлов в паховой области. Сыпь появилась на ягодице. Сама пошла сдавать анализы на герпес 1 и 2 типа, igm 0,2 отрицательно, igG положительно 9,8. Дерматолог поставила герпес, назначила валацикловир и фукорцин. Спустя 11 месяцев снова появился герпес на ягодице и уже в подмышечной впадине с такой же клин картиной, другой дерматолог подтвердила герпес. Сейчас случился 3 эпизод опять с температурой 38,3, сильной ломотой в суставах, отеком 1 пахового лимфоуза и высыпаниями уже на половой губе. Меня беспокоит, почему каждый эпизод протекает с такой симптоматикой, почему на следующий день после симптомов в первый эпизод igm к 1 и 2 типу отрицательно. Дерматологи отмахнулись от меня и не направляли на какие то доп обследования, но у меня годовалый ребенок, которого я могу заразить или уже заразила в беременность. Подскажите к какому врачу мне обратиться, может быть инфекционист или аллерголог-иммунолог? Какие сдать анализы для установление какого типа этот герпес, ведь они бывают онкогенными. Какие могут быть последствия если годовалый ребенок от меня заразиться?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса лечения можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, не следует сдавать какие- то анализы для точного определения какой это именно тип герпеса? Какова вероятность заражения ребенка и последствия этого?

Для исключения или подтверждения герпес вирусов можно сдать анализы крови методом ифа IgM и IgG (или методом пцр) на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа (опоясывающий герпес), вэб, цмв, герпес 6 типа.
При активной форме герпес вирусов можно ими заразить ребёнка. Так как у ребёнка есть материнские защитные антитела к герпес вирусам, то данные заболевания ребёнок должен перенести в лёгкой или скрытой форме.

По представленному фото вероятно это герпес 2 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, на сколько я поняла, бывают случаи, что при активном процессе антитела igm могут не показываться в анализе крови? Нужно дополнительно осуществлять поиск или в любом случае валацикловир длительным курсом и вакцинация решат эту проблему ?

Если частые высыпания герпеса, то проводят рецидивирующее лечение, затем рассматривают вопрос о вакцинации витагерпаваком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Прикрепите фото сыпи подскажите
Не редко рецидивы протекают без формирования М, но в любом случае даже если они и появляются, то примерно на 7-10 день от начала жалоб
Ветрянкой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, подгрузила фотографии предыдущих эпизодов, сейчас не хочу фотографировать половую губу xD) и там уже корочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, ветрянкой вроде болела в детстве, мама точно не помнит

По фото действительно больше похоже на простой герпес, не на опоясывающийся лишай
В таком случае в острый период назначается лечебная доза, а после того, как острый период проходит, можно рассмотреть вариант супрессивной терапии, ежедневный прием малых доз противовирусных

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографиям можно предположить клинику герпеса, Стандартно в подобных ситуациях если имеется обострения более 6 раз назначают Валацикловир 500 мг 2р/д курсом 10 дней далее переходят на поддерживающую дозу Валацикловира курсом 500 мг 1р/д курсом 6-13 месяцев в зависимости от тяжести, длительность приема Валацикловира определяет лечащий доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноглобулин М к инфекциям вырабатывается при первичном заражении. Потом они исчезают и больше не появляются в большинстве случаев.
По фото действительно простой герпес.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию иммунолога.
Герпес - это всегда про снижение иммунитета, возможно есть какие то дефициты витаминов и микроэлементов, железа. Обычно комплекс обследований назначает терапевт. Как минимум, проверяют витамин Д, Ферритин.