Низкий прогестерон при беременности на раннем сроке
Добрый день, первый день последней менструации 7 ноября, акушерский срок беременности сегодня ровно 5 недель. прогестерон сдавала два раза: 9.12 числа значение 12.9, 11.12 числа значение 12.6. Параллельно сдаю хгч, 9.12 числа хгч 711, 11.12 числа хгч 2368. Беременность первая, кровянистых выделений нет, резких болей внизу живота нет, переодически потягивает низ и поясница, это максимум. Почему может быть такой прогестерон и что с этим делать?
Здравствуйте!
По поводу прогестерона: во время беременности этот показатель сдавать смысла нет, так как показатель иногда «скачет» ( даже в течение пары часов, уровень может отличаться).
Прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 1000-2000 МЕ/сут
Легкой Вам беременности 🌸
спасибо! сдавала прогестерон по назначению гинеколога, повторно сдавала так же по назначению, тк врач сказал что прогестерон слишком низкий
Принятый ответ
Дальше сдавать смыслы нет, этот показатель нас интересует вне беременности (например, для того чтобы оценить была ли овуляция).
В беременность же ориентир на ранних сроках ХГЧ ( у вас прекрасный прирост) и далее УЗИ.
Принятый ответ
Повода для тревоги нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мы не сдаем прогестерон во время беременности, так как это не информативно и клинически не значимо. Самое важное, это рост хгч и узи. У Вас прекрасный прирост хгч, можно уже идти на узи, будет видно плодное яйцо. Ничего дополнительно принимать не нужно. Только ношпу или папаверин при тянущих болях.
Боли - это не признак угрозы прерывания, это реакция матки на беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю искренне ваши переживания.
Но
Уровень прогестерона определять во время беременности бессмысленно, так как он меняется ежечасно. Не волнуйтесь.
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки , вы можете уже записаться. После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, в каких единицах измерения был определен прогестерон? От этого зависит оценка значения. Могли бы прикрепить анализы?
Мы точно знаем на сегодняшний день, что прогестерон по природе своей отличается мощнейшей вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер, он может изменяться до 7 раз «туда-сюда» с интервалом в 7 часов. То есть он меняется постоянно, ежечасно, какой уровень прогестерона, проплывающего по вене, мы поймаем сегодня - вообще никак не коррелирует с рисками потерь и не является никогда показанием к назначению прогестерона. Единственное, как его можно оценить в середине второй фазы цикла или «на старте» развития беременности, ещё до того, как увидели сердцебиение эмбриона - это
тем лишь образом, что его уровень менее 3 нг/мл указывает на отсутствие овуляции и/или на неблагоприятный прогноз по будущему развитию этой беременности. Все. Никакой «динамики прогестерона» из-за вышеописанного механизма его выработки организмом в природе не существует по сути своей. Ровно как и прогнозы по нему не определяют. Тем более при таком шикарном росте ХГЧ. При значении более 1000 уже можно идти на узи и спокойно найти в матке плодное яйцо.