У ребенка темнеет в глазах
13 лет Жалобы у ребенка ( темнеет в глазах, звон в ушах) Прошли специалистов Кардиолог ( все нормально ) Невролог ( все нормально) Смущают анализы крови.
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови повышены эозинофилы, что может быть связано с наличием паразитов.
Для исключения паразитарной инвазии сдают кал методом Парасеп не менее трех раз с интервалом в 2-3 дня. Это необходимо, потому что паразиты имеют определенные циклы развития и не всегда выделяются из кишечника.
Также сдают кровь на антитела к токсокарам, трихинеллам, лямблиям, эхинококку.
Учитывая возраст ребенка потемнение в глазах может быть на фоне гормональной перестройки организма. Стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы и показться эндокринологу.
Здравствуйте
Подскажите
Какие точно нудно сдать анализы на паразитов?
Когда я сталкивалась и в одной лаборатории в государственной, сказали что должны знать на какие выявлять так как их очень много видов.
Кал сдается методом Парасеп и при этом анализе выявляют наличие яиц глистов, любого вида.
На антитела к каким возбудителям паразитам надо сдавать, я написала выше.
Подскажите
На этом сайте или вы, после сдачи анализов.
Назначают какую-то схему или это только на очень идти ?
После получения результатов обследования мы можем рассказать какие схемы в таких случаях примняются, а конкретное лечение нзначает врач после осмотра пациента очно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации из инфекций можно предположить паразитов
Можно обследоваться на антитела к паразитам, осмотр офтальмолога (осмотр глазного дна)
Здравствуйте
Подскажите
Принятый ответ
В подобной ситуации можно сказать, что по Антителам целесообразно смотреть: антитела G к эхинококку, токсокарам, трихинеллам, цистицеркам
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить глистную инвазию (в анализе крови повышены эозинофилы), поэтому можно сдать
-анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп)
-анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии.
При выявлении глистной инвазии можно будет начать против нее лечение.
Подскажите
Здравствуйте. Как будет удобно - можно будет очно обратиться к лечащему врачу, либо обратиться снова на данную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов в крови.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии (описанные симптомы могут встречаться при паразитах) и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.