Болит поясница и шея. Нашли протрузии,делала МРТ. Какие таблетки можно пить или колоть внутривенно,чтобы уменьшить боль

Сделала МРТ шеи и поясницы. Выявили протрузии. Очень болит поясница,ноющая боль,когда сижу и когда лежу на спине. Какие таблетки или уколы помогут?

Нет
23 года

Здравствуйте, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу или руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я уже принимала сирдалуд и Мидокалм. Они не особо помогают..

Это миорелаксанты их нужно принимать совместно с препаратами от боли НПВС (например Мелоксикам или Найз или ибупрофен и др) также можно использовать НАНОПЛАСТ на поясницу, аппликатор Кузнецова

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила заключение по МРТ,посмотрите пожалуйста

, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку или ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

План лечения тот же, если вы не принимали НПВС, нужно пропить курс, можно дополнительно использовать местные средства
Если эффекта не будет можно добавить дексаметазон

Когда острой боли не будет обязательно нужно заниматься лечебной физкультурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти препараты не стоит принимать?
Ксефокам,Артра,аркоксия,терафлекс?Артоксан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И блокаду сейчас не стоит ставить?

Ксефокам, аркоксиа, артоксан это все препараты одной группы НПВС, подобных препаратов очень много
Можете выбрать любой один препарат, возможно что-то есть дома. Два препарата из одной группы принимать не рекомендовано.

Артра и терафлекс хондропротекторы. По мнению многих экспертов эти препараты не являются эффективными.

Самой эффективной профилактикой возрастных изменения является занятие физкультурой

Блокада это тоже обезболивающий препарат с временным эффектом
Ее пробуют если препараты в таблетках не помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на массаж можно ходить,чтобы снизить мышечный синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста,а эти протрузии в дальнейшем как-то лечатся ?

Да, можно ходить на массаж, когда нет острой боли
Так как при острой боли при массаже боль может усиливаться

Протрузии -это выбухание межпозвоночного диска («прокладка между позвонками») так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, для дает эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли внутривенно диклофинак или дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что лучше ?

Да, внутривенно могут делать
Но обычно все же выбирают внутримышечно или в таблетках
Эффективность таблеток и инъекций одинаковая, препарат в любом случае попадает в кровь
Но у инъекций больше побочных эффектов, так как идет повреждение коже, больше риска инфекций

Сначала обычно используют препараты НПВС(например диклофенак) это сильный препарат
Если он не помогает уже используют дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас,а мильгамму нужно тоже или пока не стоит?

Витамины группы В (Мильгамма) назначают только при выявление дефицитов витаминов в крови, просто так их принимать смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше ксефокан или налгезин форте?

Принятый ответ

Ксефокам обычно действует сильнее, чем налгезин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за все мои ответы🙏🏽☺️

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фотографии к вопросу.
Нет утренних болей в спине, необходимости расходиться чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей?
Чем-то самостоятельно уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас прикреплю . Принимала сирдалуд и Мидокалм..чуть только легче стало. Ночных болей вообще нет,сплю хорошо. Утренних болей тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие таблетки могут помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти препараты не стоит принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И блокаду ставить?

По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают возрастные изменения те же и небольшие протрузии, также без влияния на нервные структуры.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышцами и связочным аппаратом.
Ксефокам или артоксан могут быть эффективны курсом на 5-7 дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а блокаду не стоит ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что лучше?

Блокада может дать временный эффект, это не вариант первого выбора терапии, только если нпвс и миорелаксанты неэффективны.
Диклофенак и дексаметазон это 2 разные группы препаратов, их не сравнивают.
Блокаду делают с гормоном, к примеру, дексаметазоном, но его можно вводить и внутривенно и внутримышечно, без разницы, эффект одинаковый.
Диклофенак нпвс, его обычно вводят внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в моем случае лучше внутримышечно диклофинак или дексаметазон? Чтобы эффективнее было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли мильгамму тоже?

Мильгамма не нужна, витамины группы б используются только при дефицитных состояниях по анализам крови.
Сначала диклофенак, при его неэффективности добавляют дексаметазон.
Путь введения препаратов не важен, одинаково эффективны и таблетки и инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксефокам посильнее

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вы полностью правы. Я хожу в спортзал и после тренировки на утро я почувствовала ноющую боль..мне на МРТ тоже сказали,что это мышечно-тонический синдром…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже начала принимать сирдалуд и Мидокалм,но спазм не уходит.. а можно мазать разогревающие мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти препараты не стоит принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не стоит пока ставить блокаду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли ходить на массаж?

Либо Сирдалуд либо Мидокалм.
И один нпвс - ксефокам например.
Массаж легкий можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. А блокаду пока ставить не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мази разогревающие лучше не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что лучше?

Мази не втирать. Легкими движениями наносить только можно. Блокаду можно поставить
Протрушии уменьшаются при укреплении мышц спины. Дексаметазон капают внутривенно. Они оба сильные препараты. Дексаметазон гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лучше начать с диклофинака или дексаметазона в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Оба хорошие. Можно внутримышечно делать дексаметазон - мощное противовоспалительное действие
Диклофенак , ксефокам , налгешин форте - нпвс это , они примерно одинаково работают. Любой из них. Они все хорошие. Но Диклофенак агрессивно действует на жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас,спасибо большое 🙏🏽