Диарея, температура
Добрый вечер. Ребенку год 18декабря. 7декабря поднялась температура 38.5 я ее сбила это было примерно в 19:00 , в следующий раз температура поднялась 8декабря в 12:00 я ее сбила и больше не было у нас температуры . Ребенок был все это время активный не соплей не кашля. Стул был сформирован. 9того декабря мы пошли к педиатру на всякий случай. При осмотре все было хорошо кроме слегка красного горла. Принимаем отофаг. С 10того числа начался жидкий стул (кашеобразный) я подумала ну может на зубы(все в рот тащит) дала баксет. В туалет она сходила 2 раза (примесей крови и слизи визуально не видно, обычные какашки только жидкие) На следующий раз опять жидкий стул , тоже 2 раза . Сегодня она сходила 4 раза и прям жидко 50/50 впитано в подгузник. Все так же даю баксет. Температура нас больше не беспокоила . Заметила, что крутится перед тем как пукнуть и хнычет иногда резко будто живот крутит. Кушает обычную еду, ночью смесь. Чем мне ее кормить? Надо ли перейти на пюре? Мы едим твердую пишу . Как облегчить ее состояние? Может дать полисорб ?
Здравствуйте! По описанию, можно предположить течение кишечной инфекции. Обычно подобные инфекции вирусной природы и не требуют специфического лечения, лишь достаточный питьевой режим 50мл/кг/сут. + при рвоте более 3х раз могут подключаться растворы для регидрации, например Адиарин регидро 1пакетик в сутки. Важно в питании уменьшить объемы порции и воды, но предлагать воду и еду чаще. Подобные состояния, как правило остро протекают первые 2-3 дня, с последующим регрессом. Дополнительные препараты, могут нагружать желудок и провоцировать новые приступы рвоты и усиливать боль и дискомфорт в животе. При температуре, как правило используется нурофен ( 10мг/кг в разовой дозе)или парацетамол ( 15мг/кг в разовой дозе).
Добрый вечер.
По описанию- не исключаются признаки кишечной инфекции.
Обычно в таком случае используется обильное питьё, безмолочная диета для ребёнка
Также допускается использование сорбентов по типу полисорба.
Как быть с смесью ночью ? Можно оставить ?
Пробовала дать энтеросгель она конечно же все выплюнула…
Подруга посоветовала Энтерафурил , что скажите ?
Смесь разрешается давать в таком случае
Энтерофурил этот препарат является кишечным антисептиком, он применяется когда у ребёнка есть бактериальная кишечные инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ ,(консистенция пищи может оставаться прежней) , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При газообразование рекомендуют Эспумизан
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной симптоматике и анамнезу, можно предположить течение кишечной инфекции, возможно вирусная инфекция с кишечным синдромом, лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое, в зависимости от проявляющихся симптомов , можно подключить пробиотик бак-сет или Энтерол курсом , диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей, и ягод. Соответственно, жирные и жареные блюда тоже исключаются.
Насчёт подключения сорбента, тоже можно подключить Полисорб или Энтеросгель на два-три дня.
Важно отпаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки;
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.