Жжение в желудке

Когда плохая погода болит желудок, жжение ашь до тошноты, все как будто сдавливает, оч дискомфортно. Гастроскопия и колоноскопия без патологий, хеликобактер - отрицательно, узи без патологий, кровь в норме, делал две недели назад. Почему тогда каждый раз, когда плохая погода, особенно переход с осени на зиму и зимы на весу мне оч плохо… все ноет и болит в животе.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Описаные Вами жалобы, характерны для функциональной диспепсии.
Это диагноз исключения, когда все обследования в норме, но жалобы все равно беспокоят.
Точные причины функциональной диспепсии окончательно не известны. Некоторые факторы, которые могут спровоцировать или усугубить симптомы: нарушение моторики желудка, повышенная чувсительность, стресс, тревожность.
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, а также кофе; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, так как ЖКТ и нервная система связаны неразрывно; а так прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка и снятие болевого синдрома.
Колофорт 2т 3 раза в день рассасывать 2 месяца
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения , так же называют функциональная диспепсия .
Но нужно исключить так же органические причины .
Базовые обследования которые обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимия крови ( аст , алт, общий билирубин , ЩФ)
3.Рекомендуют сделать фгдс и уреазный дыхательный тест , при + эрадикационная терапия часто первой линии - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Паралельно Денол по 1 таб 3 раза в день 4 недели
И ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4-6 недель
Перед сдачей теста прекратить за 2 недели прием ИПП и антибиотиков
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости чтобы исключить патологии
Так же отрыжка / метеоризм часто бывает на фоне СИБР в таких случаях рекомендуют сласть водородный дыхательный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 -14 дней

В данной ситуации для облегчения состояния рекомендуют принимать
-Прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 40 минут 2 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Будьте здоровы !