Затянувшийся насморк
Здравствуйте! Ребенку 2,8 сначала была температура один день, анализ показал Ковид. Через 2 недели выписали нас. А через 2 дня кашель и насморк. Врач поставил бронхит, а точнее, он сказал, что состояние предбронхитное. Назначил промывать нос, пили сироп АЦЦ 5 дней. Далее, другой уже врач сказал попить 5 дней Пертусин и капли Синупрет. После этого на приеме у нам сказали, что легкие чистые, от кашля ничего не пить, а вот нос продолжать промывать и Синупрет тоже. По итогу, кашель очень редкий, но есть, а сопли не прошли. Они прозрачные, не густые. Сегодня 11 января врач сказала, что дыхание немного жесткое, слизь ге густая стекает по задней стенке. Сказала Изофру пшикать и ингаляции Пульмикортом. Меня немного смущает назначение. Я всегда считала, что Изофру используют при желтых\зеленых соплях. А Пульмикортом мы ингаляции делали год назад при обструктивном бронхите. Прокоментируйте, пожалуйста, эти назначения. Может нам к лору сходить лучше? У нас просто бесплатно не попасть, только к платному идти. Или кровь сдать? Мы сдавали кровь перед новым годом, тогда было сказано, что ничего плохого.
Здравствуйте.
Вероятно, у ребенка аденоидит.
Виброцил 3 раза в день. Через 10 минут промыть солевым раствором
Затем в нос капли Сиалор 3 раза в день 5-7 дней.
Синупроет продолжить
Анализ крови желательно пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. К ингаляциям пульмикортом на данный момент у Вас нет показаний. Кашель редкий, без признаков обструкции и стеноза. А носом нужно заниматься. Изофру пока не спешила бы. После перенесённой ребенком ковидной инфекции обеспечьте ему полноценное питание богатое белком и витаминами.
Вит. Д 1000 ме. ежедневно, витаминизированные чаи, (шиповник, если нет аллергии).
Элькар для улучшения метаболизма органов и тканей длительно месяц-два по схеме.
Прогулки на свежем воздухе ежедневно.
По поводу носа.
Утро ринофлуимуцил по впр в каждый носовой ход, далее минут через 15 - промываем обычным физ. Раствором капельно, из пипетки по 3-5 кап в каждый носовой ход ,аккуратно высморкаться.
Назонекс спрей в нос.
Обед промывает повторно физ. раствором, после лежа на спине с запрокинутой головой капаем по капле масло туи (эдас) в нос и лежим минут 3-5.
Вечер гранулы иов малыш.
В ночь ринофлуимуцил, физ. раствор в нос, назонекс в каждый ход. Зиртек в каплях внутрь.
Юлия, спасибо за ответ! Будем пробовать. Завтра до куплю недостающие лекарства и начнём.
Принятый ответ
Здравствуйте.Изофра это антибактериальный препарат,по указанным симптомам Вам она не показана,её назначают на зелёной/ жёлтое отделяемое из носа.Я бы рекомендовала продолжать промывать нос солевым раствором,Назонекс по 1 впр 1р/(7-14 дн), Синупрет продолжайте до 14 дн.Если нос сильно заложен перед промыванием можно закапывать сосудосуживающие Називин по 2 к-2р/д не более 5 дней.По возможности посетите ЛОР врача.
Здравствуйте лечение правильное продолжайте
Здравствуйте, Екатерина.
По описанным ваши симптомам показаний к указанным препаратам не вижу. Какая температура тела у ребёнка? Из носа отделяемое совершенно прозрачное, без примесей и негустое на сегодняшний день?
Марина, спасибо за ответ! Температура нормальная. Где то 36,5 - 36,7 Сопли прозрачные, слизь такая прозрачная выходит
Принятый ответ
Начните капать в нос противовоспалительный препарат Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром ещё 7 дней. Перед сном делайте аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором 7-10 дней. Дополнительно с противоотечной целью можно принимать Зиртек по 8 капель 1 раз в день вечером 5 дней.
Марина, спасибо большое. Купила Назонекс, будем лечиться дальше.