Запоры, гэрб, застой желчи у ребенка
Девочка 4,4 года , запоры начались в 1 год, кал жесткий, больно какать, страх от распирания, на постоянной основе принимает форлакс 10г с 3 лет, снижать не получается. Недавно 10г стало не хватать. Из-за аденоидов сдали узи в водо-сифонной пробой и обнаружили ГЭРБ, по узи с пробным завтраком загиб желчного и сократимость 37%, гипофункция. Назначение гастроэнтеролога прилагаю и копрограмму. Интересует альтернативное мнение по назначению, стоит ли сдавать столько анализов, альфазокс вроде не лечит гэрб, не маловато ли его одного, как найти причину запоров (не зависят от еды, гипотериоза нет, ферритин 22). Можно ли полностью пролечить гэрб. Нужно ли периодически пить желчегонные при загибе?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным типичный функциональный запор с раннего возраста, сформировался болевой и поведенческий компонент, поэтому причина сейчас не в пище и не в желчи, а в нарушении работы кишечника и страхе дефекации. В таких ситуациях по клиническим рекомендациям основой лечения остается макрогол, дозу подбирают по эффекту, поэтому увеличение форлакса до 1-1,5 пакетиков в день допустимо и безопасно, курсами по несколько месяцев, отмена возможна только после устойчивого мягкого ежедневного стула без боли.
При нормальном росте, развитии и базовых анализах искать редкие причины запора не требуется, большая часть назначенных генетических и иммунологических исследований клинически не оправдана. По ГЭРБ у детей УЗИ не является методом диагностики, рефлюкс в этом возрасте часто функциональный и связан с переполнением кишечника и повышением внутрибрюшного давления, поэтому при отсутствии осложнений он обычно перерастается. Альфазокс используют как защитное средство, обычно по 1 саше 2 раза в день после еды курсом 10-14 дней, при легких проявлениях этого достаточно. Загиб желчного пузыря является вариантом нормы, курсовой прием желчегонных не нужен, так как они не влияют на запор и могут усиливать дискомфорт.
Елена, спасибо за ответ! Ситуация с запорами критическая, так как не получается даже на 1 день убрать форлакс, сразу у ребенка жесткий стул, который она не может и боится вытужить. Даже постепенное убирание форлакса с 10 грамм до 8 вызывает уже болезненность стула. Принимает его уже очень долго. Врач сказала, что со временем форлакс перестанет помогать, а перистальтика перестанет работать. Даже пожизненный прием форлакса тоже не лечение. Разве может не быть причины такого состояния?
Такая ситуация при функциональном запоре у детей не редкость и сама по себе не говорит о скрытой болезни. Длительный прием форлакса не отключает кишечник и не делает его ленивым, препарат не вызывает привыкания и разрешен для длительного применения по клиническим рекомендациям. Причина здесь не органическая, а замкнутый круг боли и страха: ребенок удерживает стул, он становится твердым, дефекация болезненной, и чувствительность прямой кишки нарушается, поэтому при снижении дозы сразу появляется боль. Задача сейчас не отменить форлакс, а длительно поддерживать мягкий ежедневный стул до полного исчезновения боли и страха, иногда на это уходят месяцы и больше.