Состояние сердца
Добрый день Интересует состояние сердца, одышки нет Утомляемости нет ,занимаюсь фитнесом Спасибо
Виталий, здравствуйте.
По данным ЭКГ и эхокардиографии каких-то значительных изменений в сердце не выявлено.
Такая картина может наблюдаться при повышенном давлении (дилятация левого предсердия и гипертрофия миокарда левого желудочка).
Какие цифры давления на данный момент и какие препараты принимаете?
Здпавствуйте ,трипликсам 5 -2,5- 10 130 на 85
Давление хорошее на таких дозах препарата.
Цифры холестерина в норме?
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. А Ав проведение на границе норме по моим пересчетам и это не опасно. А вот по узи описаны изменения это утолщение стенок сердца и расширение левого предсердия. Это возможно в норме у лиц занимающихся силовыми тренировками и регулярно или профессионально. Как часто спорт ? Какой рост и вес? Повышенное давление ?
Здравствуйте, рост 182 вес 100,занимаюсь 3 раза в неделю пью Трипликсам, поставили гипертония 2 степени
Цель контроль давления ниже 130/80 и коррекция веса чтобы сердце и дальше не менялось и не старалась .
Страдало от нагрузки давлением и весом .
Принятый ответ
Спорт можно и нужно под контролем самочувствия и при норме давления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Все же замедление ав проводимости тут нет, так как в нррме интервал pq может быть до 0.2
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Имеется небольшое расширение левого предсердия. Но тут важно понимать, идет профессиональный спорт, и связан ли он с большими весами?
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Дилатация (расширение) полости предсердия , может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы; по результатам Эхокг выявлены признаки повышения давления ;
Про этом важно:
- цифры давления на фоне терапии менее 140/90;
- цифры пульса в покое , чаще вагон, менее 75 в мин ;
- контроль липидного профиля, показатель лпнп менее 3,0 ммоль/л
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , расширено левое предсердие , утолщена стенка левого желудочка, признаки начальной легочной гипертонии , клапанный аппарат в рамках норм ; такие изменения могут дать на фоне повышения давления , лишнего веса , спортивной нагрузки , важно контролировать давление утро /вечер при стойком повышении выше 140/90 -подбор постоянной терапии ; по ЭКГ ритм нормальный синусовый , замедление ав-проведения -вариант нормы ( но по ЭКГ интервал pq до 0,2 -нет удлинения ) , пульс и ось нормальные ;