Температура после перенесенного гриппа
Добрый день . 10 дней тяжело болела гриппом , высокая температура , сильная боль во всем теле , головная боль , кашель с мокротой. Выписали , третий день в течении дня поднимается температура 37.2-37.5 и остался еще кашель но уже редкий и сухой , сдала анализы прикреплю результаты , хотела бы узнать надо ли еще что то пропить ? Принимала антибиотик ципролет 5 дней и инговерин во время болезни . Может надо какие то витамины пропить или еще не до конца вылечилась ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить явление "температурного хвоста ". Это связано с перенесённой инфекцией накануне.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, режима труда и отдыха, витамин в профилактической дозировке 2000ме.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение белка. В таких случаях рекомендуют обогатить рацион белковой пищи.
Снижение мочевины не является отклонением. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие изменения в клиническом анализе крови не говорят об активном инфекционном воспалительном процессе, такие изменения лейкоформулы могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, уже завершившейся
В таких случаях показаний для дополнительной лекарственной поддержки не вижу
Остаточный температурный хвост, к сожалению, после гриппа может сохраняться до нескольких недель, не выше 37.5
Остаточный постинфекционный раздражительный кашель также может быть до 8 недель. В таких случаях я рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки,в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.
Такие результаты биохимии мы можем интерпретировать как допустимые, однако есть признаки недостаточности белка в рационе
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол/ибупрофен/нурофен
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет