Низкий пульс по утрам

Здравствуйте! Женщина 69 лет, по утрам низкий пульс 45-55 чсс, раньше всегда пульс был повышенный, принимала метопролол 50 и год назад пришлось добавить бравидин 2,5с ними пульс был в районе 70-130, но последние пару недель пульс утром низкий, прекратила прием метопролола и бравидина, но пульс всё равно туром 55-60, днем поднимается до 80-120. Анализы и ЭКГ приложил. Также приложил эхокг от марта 25 года. Сейчас принимает Метформин от диабета и эдарбикло от давления

Гипертония, диабет, нет одной почки
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пульс до 40 ударов в минуту днем и до 35 ударов в минуту ночью в покое - классифицируются как нормальные.
Однако при таких изменениях необходимо убедиться, что нет нарушений ритма по типу блокад, для этого необходимо обследование- холтер-экг.
По узи сердца есть признаки гипертрофии левого и правого желудочков, обычно такие изменения встречаются на фоне гипертонии.
Нет ли эпизодов высокого давления?

Что касается анализов - обращает на себя внимание повышение «плохого» холестерина - ЛПНП. Так как имеется сахарный диабет показана терапия статинами. Также необходимо пройти узи сосудов шеи.

Мария Хоэль, сейчас с эдарби кло давление в не выше 150-95, в основном 130-85, раньше было давление и за 200-140, старый энам не особо помогал.

Как часто давление 150/90?
Обычно при таких цифрах все таки нужна коррекция терапии. В таких случаях рекомендуется добавить к терапии амлодипин 5 мг вечером.

Мария Хоэль, когда давление повышенное принимает эдарби кло 40+25, когда в норме 40-12,5, повышенное не часто. Амлодипин принимать постоянно или только когда повышенное давление? Он не влияет на пульс?

Амлодипин может немного влиять на пульс, но только в сторону увеличения. Прямого действия на пульс - нет. Если давление 150/90 встречается чаще 1 раза в неделю - рекомендуется принимать постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца общая сократимлсть в норме!
Клапаны работают правильно. Но оловщает внимание наличие признаков атеросклероза. Так как имеется повышение уровня ЛПНП и гипертония для определения тактики важно выполнение узи сосудов шеи.
Есть утолщение стенок, что опять же является следствием гипертонии. Очень важно контролировать давление, чтобы цифры были не более 130/80.
По анализам калий в норме, нарушения функций почек нет.
Изменения показателей по сахару связаны с диабетом, но достигнут хороший уровень гликированного гемоглобина.
А вот что касается ЭКГ, там была экстрасистола. Что если она одна, не представляет угрозы, но если их стало больше, то при измерении электронным тонометром может показывать пульс ниже чем есть на самом деле.
Скажите, как измеряете пульс?
Не проверяли гормоны щитовидной железы?

Алена Германовна, пульс измеряет электронным тонометром с манжетой над локтем. Анализ есть только паратгармон. Что принимать при повышенном давлении кроме эдарби? Бравидин и метопролол не понимать пока низкий пульс?

Вот ввиду наличия экстрасистол, тонометр может показывать неверно! Как минимум в тако случае обновляют ЭКГ.
В таком случае обычно временно исключают ивабрадин.

В плане давления, какие сейчас цифры на эдарби?

Алена Германовна, в в пределах от 75-115 до 90-140, редко бывает выше.

Показатели давления отличные, обычно такие цифры не требуют увеличения пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме , тенденции к снижению пульса не отмечается ; выявлена единичная желудочковая экстрасистолия , которые в единичных количествах не представляют опасности , в связи с этим для оценки нарушений ритма , а также эпизодов снижения пульса (брадикардии) и оценки проводимой терапии рекомендуется Холтер ЭКГ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам анализов отмечаетс повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий ;
Также , отмечается повышение кальция ,возможно из за приема кальция и Вит д, необходимо пересмотреть лечение ;
Снижение Ферритина , рекомендованные значения 60-70;
Повышение сахара крови связано с диабетом необходимо консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости коррекции терапии;
Повышение креатина незначимо ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая снижение пульса, рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование для исключения нарушения проводимости, блокад. Однако, цифры не критичные, не переживайте, для жизни такая брадикардия не опасна.
По результатам УЗИ сердца регистрируется увеличение камер сердца, гипертрофия левого желудочка, что говорит о неконтролируемой гипертензии. Если на фоне приема Эдарби Кло давление выше 139/89 мм рт ст, обычно рекомендуется добавить препарат другой группы, например Леркамен 10 мг вечером.
По результатам анализов повышен показатель ЛПНП, принимаете ли статины?

Наталья Викторовна, статины пока не назначали, посоветуете препарат?

Для выбора препарата и дозировки также важно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи на предмет наличия бляшек. Для первичной профилактики сердечно-сосудистых событий, если не было инфарктов, инсультов, обычно рекомендуется например розувастатин

Принятый ответ

Здравствуйте, подобное снижение пульса может быть и в норме. Но обязательно в таких случаях исключаются нарушения ритма-это блокады, частые экстрасистолы, для диагностики используется холтеровское мониторирование или хотя бы ЭКГ в момент такого снижения пульса, по данным от августа уже имелись экстрасистолы, возможно сейчас они более частые