Температура, соя, срб высокие

С 20 августа субфебрильная температура, боли в животе. Высокие соя и срб. Рентген легких в норме. Мрт и узи брюшной полости тоже норма. Фгдс и колоноскопия норма. Сдала кучу анализов.Все врачи разводят руками, со своей стороны не видят никаких проблем. Подскажите пожалуйста, что делать?

Рассеяный склероз
27 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, как у вас протекает рассеянный склероз? Когда в последний раз делали МРТ, как нервная ткань в динамике? Относительно субфебрильной температуры, СОЭ и с-реактивного белка в таких случаях это может быть обусловлено наличием этого заболевания

Температуру как ощущаете? До каких цифр максимально?

Относительно боли в животе, при отсутствии патологии по эндоскопии, МРТ и УЗИ брюшной полости, в таких случаях мы делаем вывод о функциональной природе болей. То есть не из-за воспаления, опухоли и т.п., а из-за нарушения функции, перистальтики, спазма ЖКТ

В таких случаях я своим пациентам рекомендую Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Препарат позволяет снять дискомфорт в животе
Также в таких случаях важно отслеживать есть ли негативная реакция на пищу, исключить продукты вызывающие дискомфорт

Скажите пожалуйста, что вы на постоянной основе принимаете?
У инфекциониста консультировались?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Мрт гм+ спин.мозг от 04.03.2025 года без отрицательной динамики. Принимаю терифлуномид. У инфекциониста обследовалась, нашли только герпис вирус 6 типа в слюне

Температура до 37,3

Слабость, потливость

Поняла вас. Герпес 6 типа в активной форме находили? Так он есть у большинства людей, но на фоне препарата может активироваться

В активной форме был

Поняла вас
Инфекционист не назначал супрессивную терапию? Валацикловир/фамцикловир?
Такие цифры температуры могут быть связаны с этим

Валацикловир пила

По какой схеме? Положительной динамики по температуре не было?

валацикловир 500мг 2раз/день, 10 дней
Улучшений по температуре не было

Принятый ответ

Поняла
Тогда в таких случаях вирус маловероятно является причиной
В таких случаях я бы рекомендовала обновить осмотр невролога, чтобы исключить прогрессирование основного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить что это проявления рассеянного склероза.

Изучив анализы острого воспаления нет. А вот хронический аутоиммунный процесс вероятен!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации актуально исключить наличие хронических вирусных персистирующих инфекций.
Оптимально по анализам оценить ПЦР крови на ДНК ВЭБ (количественный)
На фоне возможного иммунного дисбаланса в том числе связанного с РС или его лечением могут активироваться и другие "спящие" инфекции, например, цитомегаловирус (ЦМВ). Их также стоит проверить методом ПЦР, вирус герпеса 1/2 типов

Есть данные, что активная ВЭБ-инфекция может запускать или усугублять аутоиммунные процессы в организме, которые и дают системное воспаление

После результатов обследований консультация инфекциониста с последующей тактикой ведения, возможно консультация иммунолога

Здравствуйте. На все типы герписа анализы(кровь,слюна) сдавала, нашли только вирус герписа 6 типа в слюне. Цитомегаловирус и мононуклеоз не найдены

Пдф фаил приложила

У инфекциониста была, она пролечила мне вирус герписа в слюне и сказала, что больше ничего своего у меня не видит