Гепатит с положительный
Маме 78 лет, при госпитализации по поводу гастродуоденита обнаружены положительные антитела на гепатит с, какие нужно сдать анализы для подтверждения диагноза и выбора метода лечения, по узи фиброза печени нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотип гепатита С
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет). Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Дополнительно в таких случаях сдают:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь сдаем пцр ВГС качество, если он положительный, то определяем генотип
Не переживайте, гепатит с можно сейчас полностью вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили гепатит С. Для того чтобы определиться с лечением данного гепатита можно сдать
-анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит С
-анализ крови на генотип гепатита С
-бх крови (алт, аст)
-эластометрию печени для определения степени фиброза печени (это не узи органов брюшной полости).
С полученными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.