Бешенство после укуса привитой кошки

Моей кошке 2.5 года, была привита от бешенства дважды, последняя прививка в июле. Месяц назад она меня укусила, я сделала три профилактические прививки кокав Сегодня прикусила мне руку до кровоподтека. Есть ли показания для вакцинации? Мы живём в сельской местности, кошка иногда выходит гулять во двор, а две недели назад в посёлке нашли труп зараженной лисы.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этом нет смысла, в таких случаях вполне достаточно наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет и ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, большое спасибо за ответ. Будем наблюдать за кошкой. На сегодняшний день могу сказать что она здорова, ест, пьёт как обычно

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, есть ли какой то смысл в трех прививках кокав которые я месяц назад сделала?

Есть, в большинстве стран вообще всего 3-4 прививки

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется наблюдение за кошкой в течение 10 дней, она привита, вы привиты, риски заражения низкие. Но если вдруг кошка умрет в течение 10 дней, тогда вакцинация возможна.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Дмитриевна, большое спасибо за ответ, то есть мой незаконченный курс прививок имеет смысл?

Имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реального риска заражения бешенством в описанной ситуации нет.
В таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо, пожалуйста скажите, а есть ли какой нибудь смысл в трех прививках кокав, которые я сделала месяц назад? Какой то иммунитет у меня мог появится?

Минимальный иммунитет мог сохраниться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть,э, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. С большой вероятностью с кошкой все будет хорошо и вакцинация от бешенства не понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Петр Николаевич, огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, так как был укус кожных покровов.
Можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Если кошка будет жива через 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства не будет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо за ответ. Месяц назад я уже проходила вакцинация, но сокращённо поставили три прививки. Кошка резвая и игручая, бывает кусает и царапает, может быть имеет смысл пройти полный курс прививок и не волноваться какое то время?

Здравствуйте Полина!
Антирабическая вакцинация показана при укусе, оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Расул Маденядович, большое спасибо за ответ!