Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №392292

Добрый день! Жалобы на вздутие, нарушение стула. Анализ на дисбактериоз escherichia coli 1.10(7), снижено энтерококки. Чувствительность к секстафаг (пиобактериофаг поливалентный) лечение: альфа нормикс 7 дн, тримидат 14 дн, затем энтерол 14 дн, максилакс 10 дн. Не помогло. След лечение необутин, месакол, энтерофурил 10 дн. Затем необутин, месакол, пробиолог СРК. Не помогло. Почему не назначают бактериофаги к кот чувствительна бактерия? Чем лечиться?

Педиатр
Здравствуйте! Что с желчным пузырем?
Клиент
Маргуба, узи обдоминальное в норме. ЭГДС отличное

Педиатр
Секстафаг Вам подходит, но я бы все же не сбрасывала по счетов дискинезии желчевыводящих путей. На УЗИ это не всегда видно. Застой желчи даёт размножение условно патогенной флоры . Возможно,полезен будет и Урсосан на2 мес хотя бы 10-15 мг на кг веса в 2 приема .
Клиент
Маргуба, урсосан 2р в день по 10-15мг?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Да вот не вяжутся Ваши жалобы с такими незначительными изменениями флоры.
Надо делать колоноскопию-осматривать детально слизистую кишечника.
Как минимум-сдать кал на кальпротектин.
И " все хорошо на УЗИ'- не означает, что " все хорошо по умолчанию".
Газообразование не только с дисфункциец кишечника связано. Зачастую-с нарушением функции печени и поджелудочной железы
Клиент
Елена, прикрепила анализ на кальпротектин
Клиент
Елена, колоноскопию не делала
Врач УЗД, Хирург
Это не срочно. Начните ввмедение поливалентного бактериофага непосредственно в кишечник. Все равно кишечник надо подлечить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, после введения бактериофага ещё что то надо принимать?
Клиент
Елена, сколько дней его вводить?
Гастроэнтеролог
Вы совершенно правы- можете поливалентный бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 1 час до еды и 40 мл в виде клизмы через прямую кишку.Срок -14 дн.Прочитайте инструкцию по обработке ампулы ,рук.Это важно
Клиент
Елена, спасибо.
Гастроэнтеролог
Далее, после окончани приема бактериофага обязательно принимайте хилак форте 60 капель 2 раза в день ,развести на 1/5 стакана воды -1 мес.
Далее сдайте анализ кала на биохимическую активность кала
Клиент
Елена, биохимический анализ кала я сдавала. Там вроде норма. Анализ прикрепила
Гастроэнтеролог
Посмотрела... Вы сдовали все кроме биозимической активности кала
Клиент
Елена, Действительно.
Гастроэнтеролог
анализ кала на дисбиоз и фекальный кальпротектин, а биохимической активности не делали
Принятый ответ
Клиент
Елена, я перепутала биохимический анализ и биохимическую активность. Такой не делала
Гастроэнтеролог
сдавали
Клиент
Елена, вы мне очень помогли. Спасибо